Логотип TalentTech
Вебинар 24.04. Автопилот для HR: как нанимать на массовые позиции во времена ИИ 🚀 Регистрация →
подписаться на рассылку

Новый закон о рынке труда, неудобные вопросы на собеседовании и непутёвые увольнения в Twitter

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте от экспертов TalentTech рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Чтобы лучше разбираться в ожиданиях сотрудников и кандидатов, обязательно подпишитесь на рассылку TalentTech

В наших письмах мы рассказываем про передовые практики управления человеческим капиталом и делимся эксклюзивными материалами, которые доступны только подписчикам.

Более 8 000 рекрутеров, эйчаров и руководителей уже с нами. Присоединяйтесь!

В России разрабатывают новый закон о рынке труда

Минтруд разработал новую версию закона о рынке труда. Предполагается, что закон вступит в силу с 2024 года, а в ближайшее время его вынесут на общественное обсуждение. Документ меняет правила предоставления пособий по безработице и вводит индивидуальные планы содействия занятости по итогам профилирования граждан. Также правительство сможет утверждать план по борьбе с теневым наймом и вести реестр работодателей, которые устраивают сотрудников нелегально. Особое внимание уделят платформенной занятости и правовому статусу самозанятых.

Маск уволил 50% сотрудников Twitter. А затем попросил некоторых вернуться

После долгих переговоров и угрозы судебных разбирательств Илон Маск всё-таки стал владельцем сервиса микроблогов Twitter. И сразу устроил в компании HR-революцию. 

Эксперты предупреждали, что прежняя размеренная корпоративная культура, свойственная IT-сектору, превратится в «потогонку», как на заводах Tesla. Так и произошло: Маск тут же уволил прежних топов, поставил работникам задачу в сверхсжатые сроки запустить новую платную функцию, а попутно сократил почти 50% штата — около 3 700 человек. Они получили оповещения об увольнении по e-mail. 

Правда, некоторые решения оказались явно поспешными: уже через несколько дней руководство Twitter во главе с Маском попросило вернуться несколько десятков уволенных ранее сотрудников. Оказалось, что руководители включили их в списки на сокращение по ошибке — «до того, как менеджмент понял, что опыт этих специалистов может быть необходим для создания новых функций, которые планирует реализовать Маск».

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У TalentTech есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Хотите избежать подобных скандалов? Используйте современные HR-инструменты. С помощью системы TalentTech Цели можно ставить задачи сотрудникам и проверять их выполнение, не прибегая к онлайн-слежке. А благодаря онлайн-сервису TalentTech Оценка 360 вы сможете наладить командное взаимодействие так, чтобы всем было комфортно работать друг с другом, а бизнес и клиенты получали от этого пользу. 

Исследование. Почему на самом деле происходит выгорание на удалёнке

78% работников считают, что удаленная и гибридная работа повысила их удовлетворенность жизнью. У них снизился уровень стресса, а отношения с родственниками, друзьями и даже самими собой только улучшились. Об этом свидетельствуют результаты опроса от компании Cisco, в котором приняли участие более 28 000 человек по всему миру.

Респонденты опровергли распространенное мнение о том, что удалёнка приводит к выгоранию. По их словам, проблема кроется не в самом формате работы как таковом, а в нарушении баланса между работой и личной жизнью из-за проявляющейся у некоторых «неспособности прекратить работу».

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных поможет система TalentTech Опросы. Она содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Исследование. Какие нетактичные вопросы работодатели хотели бы задать соискателям

56% работодателей в России хотели бы иметь возможность задавать соискателям вопросы, не связанные с их профессиональными качествами. Такими данными поделились аналитики «Работы.ру». 

Так, вопросы о внешнем виде кандидатов интересуют 48% респондентов. 43% опрошенных спросили бы о планах на рождение детей и создание семьи, а 35% поинтересовались бы текущим семейным положением. 16% работодателей интересуют политические убеждения, 13% — сексуальная ориентация кандидата, а 8% — вероисповедание и религиозные убеждения. Меньше всего работодатели интересуются национальностью и знаками зодиака.

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты. Автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме поможет искусственный интеллект Север.ИИ, а систематизировать и проанализировать отклики — облачная платформа Potok. Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения TalentTech Адаптация, а модуль TalentTech Обучение позволяет оперативно составлять для сотрудников индивидуальные планы развития.

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

Хотите узнать, чего не хватает вашим сотрудникам? Облегчить сбор и обработку данных поможет модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

HeadHunter назвал лучшие проекты по развитию HR-бренда

HeadHunter огласил список победителей XVI Премии HR-бренд. Проекты оценивали по трём основным критериям: актуальность замысла для людей и бизнеса, современность методов реализации и эффективность. Среди основных трендов отметили цифровизацию HR-процессов и жизненного пути сотрудников, использование различных инструментов для обучения персонала и формирования кадрового резерва, а также социальные инициативы.

В итоге награды получили представители 23 компаний. Среди них — Сбер, «Леруа Мерлен», МТС, «Вкусно — и точка», «Улыбка радуги», «Национальная Медиа Группа», VK, Askona Life Group, Softline, группа СУЭК и другие.

Работаете над развитием HR-бренда и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

Ваше приглашение на Tech Week 2022. Обсудим, как успешно автоматизировать HR-задачи

15-16 ноября в Технопарке «Сколково» пройдет крупнейшая конференция выставки технологических решений Tech Week 2022. Участников ждет невероятно насыщенная программа с кейсами известных компаний, непрерывным нетворкингом и обзором 300+ современных digital-инструментов. 

Про современные подходы к решению HR-задач расскажет директор по методологии и консалтингу TalentTech Мария Маслова. Вы узнаете, с какими проблемами сейчас сталкиваются ваши коллеги и как они используют технологии для работы с сотрудниками и кандидатами. Помимо выступления на конференции, встретиться с нами можно в оба дня у стенда №73.

Приятный бонус для тех, кто еще не купил билет — скидка 20% при указании названия компании TalentTech при регистрации на мероприятие. До встречи!

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Хотите обезопасить свой бизнес и уменьшить зависимость от иностранных HR-сервисов? TalentTech — это российская IT-компания, продукты которой соответствуют всем требованиям законодательства о защите персональных данных и информационной безопасности. Узнайте из нашего обзора, как HCM-платформа и входящие в неё HR-инструменты помогают работодателям с подбором, адаптацией, оценкой, обучением и удержанием персонала даже в условиях полной неопределённости.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.