Логотип TalentTech
Новички бегут из компании? 🏃‍♂️ Помогите им освоиться в коллективе и приступить к работе Узнать подробности →
подписаться на рассылку

Профдеформация HR-менеджеров, сокращения в IKEA и влияние мобилизации на рынок труда

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте от экспертов TalentTech рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Чтобы лучше разбираться в ожиданиях сотрудников и кандидатов, обязательно подпишитесь на рассылку TalentTech

В наших письмах мы рассказываем про передовые практики управления человеческим капиталом и делимся эксклюзивными материалами, которые доступны только подписчикам.

Более 8 000 рекрутеров, эйаров и руководителей уже с нами. Присоединяйтесь!

Время женщин и кандидатов «50+». Как частичная мобилизация повлияла на рынок труда в России

По прогнозам рекрутинговой компании Get Experts, которыми поделился российский Forbes, из-за частичной мобилизации рынок труда в России может стать более женским и возрастным. Аналитики HeadHunter подтверждают этот тренд. Работодатели стали реже рассматривать отклики от мужчин призывного возраста. Одновременно с этим вырос спрос на резюме соискателей-мужчин старше 50 лет и женщин предпенсионного возраста. Раньше их приглашали на собеседования неохотно.

В Центробанке отметили, что влияние частичной мобилизации на рынок труда и доходы населения еще предстоит оценить. При этом уже есть риск того, что ​дефицит кадров сдержит рост производительности, а в некоторых отраслях может привести и к сбоям в работе предприятий.

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты. Автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме поможет искусственный интеллект Sever.AI, а систематизировать и проанализировать отклики — облачная платформа Potok. Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения TalentTech Адаптация, а модуль TalentTech Обучение позволяет оперативно составлять для сотрудников индивидуальные планы развития.

Компанию из США обязали выплатить €75 000 сотруднику, которого уволили за отказ работать под наблюдением веб-камеры

Бывший сотрудник американской компании Chetu, работавший телемаркетологом в её нидерландском филиале, получит около €75 000 за несправедливое увольнение.

В августе руководство обязало мужчину принять участие в «Программе корректирующих действий». Он должен был включить совместное использование экрана и веб-камеру на весь рабочий день. Через два дня работник сообщил руководителям, что «чувствует себя некомфортно, когда за ним наблюдают по девять часов», назвал это вторжением в личную жизнь и отключил камеру, но оставил трансляцию действий на экране. На следующий день его уволили за «отказ работать и неподчинение». Суд встал на сторону сотрудника и постановил, что такой контроль нарушает конвенцию о правах человека. Вскоре после этого разбирательства нидерландский филиал Chetu закрыли.

Хотите избежать подобных скандалов? Используйте современные HR-инструменты. С помощью системы TalentTech Цели можно ставить задачи сотрудникам и проверять их выполнение, не прибегая к онлайн-слежке. А благодаря онлайн-сервису TalentTech Оценка 360 вы сможете наладить командное взаимодействие так, чтобы всем было комфортно работать друг с другом, а бизнес и клиенты получали от этого пользу. 

IKEA сократила 10 000 сотрудников в России

Торговая сеть IKEA сократила примерно 10 000 человек из 12 000 работников магазинов в России. Это 83% штата. Руководство назвало 2022-й год «бросающим вызов всему миру». Среди причин для оптимизации штата упоминают геополитическую обстановку, пандемию COVID-19 и резко растущую инфляцию. Ранее сообщалось, что при сокращении работники получат до 7 окладов. Кроме того, источники РБК и ТАСС говорили, что IKEA оставит часть сотрудников, чтобы вернуться в Россию через год-два.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У TalentTech есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

4 из 10 компаний в России пробовали вернуть бывших сотрудников

Согласно исследованию SuperJob, за последний год 38% компаний в России хоть раз предлагали бывшим сотрудникам вернуться на работу. Причин для такого подхода к рекрутменту назвали несколько: это нехватка опытных кандидатов и «узких» специалистов, а также повышение зарплаты в компании. 

Что касается самих кандидатов, то почти каждый второй россиянин (47%) когда-либо получал предложение вернуться на прежнее место работы. 32% отказались, а 15% согласились. При этом повторные офферы женщины получают заметно чаще мужчин (51% против 42%). Вернуться к бывшему работодателю россияне готовы в первую очередь из-за более высокой зарплаты. В этом признались 46% опрошенных. Среди других мотиваторов — улучшение условий труда (15%), смена руководства (8%), а также повышение в должности (6%) и знакомый коллектив (5%).

Работаете над развитием HR-бренда и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

Хотите узнать, чего не хватает вашим сотрудникам? Облегчить сбор и обработку данных поможет модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

HR-менеджеры возглавили топ специальностей, подверженных профдеформации

45% HR-менеджеров в России отмечают у себя признаки профессиональной деформации. Это максимальный показатель среди всех профессий, свидетельствует новое совместное исследование сервисов Budu и HeadHunter. На втором месте — медики и фармацевты (43%), а замыкают тройку топ-менеджеры (38%). 

В общей сложности профдеформацию у себя заметили 30% россиян. Чаще всего это женщины в возрасте от 25 до 34 лет со стажем работы от 6 до 10 лет. 

К основным признакам профдеформации респонденты отнесли цинизм (33%), постоянное пребывание на связи с коллегами и гипертрофированное чувство ответственности (30%), а также использование в речи профессиональных терминов (29%).

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных поможет система TalentTech Опросы. Она содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

Опрос. Какой будет HR-стратегия вашей компании на 2023 год?

Весной мы проводили исследование «HR-Шторм — 2022» о том, как работодатели и HR чувствуют себя в изменившихся условиях. В опросе тогда приняли участие более 280 компаний из малого, среднего и крупного бизнеса. Спустя полгода мы хотим выяснить, удалось ли вам адаптироваться к новым вызовам, какие HR-задачи вы теперь считаете приоритетными и что планируете делать в 2023 году. Присоединяйтесь — пройдите опрос и получите полезный бонус!

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Хотите обезопасить свой бизнес и уменьшить зависимость от иностранных HR-сервисов? TalentTech — это российская IT-компания, продукты которой соответствуют всем требованиям законодательства о защите персональных данных и информационной безопасности. Узнайте из нашего обзора, как HCM-платформа и входящие в неё HR-инструменты помогают работодателям с подбором, адаптацией, оценкой, обучением и удержанием персонала даже в условиях полной неопределённости.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.