Логотип TalentTech
подписаться на рассылку

Реакция работодателей на мобилизацию, признаки босса-нарцисса и 10 пунктов, которые отпугивают соискателей в объявлениях о вакансии

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте от экспертов TalentTech рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Чтобы лучше разбираться в ожиданиях сотрудников и кандидатов, обязательно подпишитесь на рассылку TalentTech

В наших письмах мы рассказываем про передовые практики управления человеческим капиталом и делимся эксклюзивными материалами, которые доступны только подписчикам.

Более 8 000 рекрутеров, эйаров и руководителей уже с нами. Присоединяйтесь!

СМИ: Работодатели рассчитывают, что мобилизация не затронет критически важных сотрудников

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию в связи со специальной военной операцией на территории Украины. Призыву подлежат около 300 тысяч человек. По заявлениям Минобороны, в первую очередь – те, кто служил, у кого есть военно-учетная специальность или боевой опыт. 

По данным «Коммерсанта», работодатели рассчитывают на возможность забронировать критически важных для бизнеса сотрудников. Это позволит им избежать мобилизации. Перечень предприятий или специальностей, на которые распространятся брони, определит правительство. В частности, в Минобороны уже уточнили, что частичной мобилизации не подлежат те, кто задействован в обеспечении работы высокотехнологичных отраслей и финансовой системы.

Корреспонденты Forbes также пообщались с топ-менеджерами российских компаний и рассказали, как создаются мобилизационные штабы и что работодатели планируют делать в новых условиях.

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

Каждый пятый сотрудник в России столкнулся с депрессивными состояниями после отпуска

Согласно исследованию HeadHunter, 21% россиян заявили, что находились в депрессивном состоянии после отпуска. Еще 9% признались, что находились в подавленном состоянии и до отдыха. 

По результатам опроса, 50% респондентов провели отпуск дома. Ещё 15% побывали на юге России, 13% отдыхали на даче, по 8% — в Москве и Санкт-Петербурге, 6% — в Сибири, 4% — на Кавказе, 3% — на Урале, 1% — на Дальнем Востоке.

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Китайская гейм-студия назначила искусственный интеллект генеральным директором

Китайская компания NetDragon Websoft, которая занимается разработкой онлайн-игр и мобильных приложений, назначила на должность CEO виртуального гуманоидного робота по имени Тан Ю. Это еще один шаг компании на пути к мета-организации. Тан Ю будет аккумулировать данные о разных бизнес-процессах, чтобы отслеживать эффективность выполнения задач, предупреждать риски, давать советы руководителям и помогать с развитием талантов сотрудников.

«Мы верим, что искусственный интеллект – это будущее корпоративного управления. Назначение госпожи Тан Ю на новый пост свидетельствует о нашей искренней вере в то, что ИИ подходит для трансформации способов ведения бизнеса и, в конце концов, поможет нам достичь стратегических целей и обеспечить рост операционной эффективности компании», – заявил председатель совета директоров NetDragon Websoft Дэцзян Лю.

Хотите регулярно получать полезные подсказки, которые помогут в работе и эйчарам, и руководителям, и сотрудникам? Тогда используйте HCM-платформу от TalentTech, основанную на концепции цифровых профилей. Это экосистема, которая помогает находить, оценивать и развивать таланты, а также управлять их вовлечённостью и производительностью. Более подробно о возможностях платформы можно прочитать в нашем обзоре.

Исследование: 7 признаков того, что ваш босс — нарцисс

Исследование, проведенное учеными из Пакистана, показало, что нарциссизм руководителей негативно влияет на удовлетворенность работой и благополучие персонала, а также провоцирует увольнение самых трудолюбивых сотрудников.

Нарциссы занимают руководящие должности, потому что «ведут себя так, как будто знают, что делают, и делают это с уверенностью», отмечают исследователи. Эти профессиональные качества считаются особенно ценными во время кризиса, но если они – следствие нарциссизма, то только больше вредят, чем помогают. Вот семь признаков того, что ваш босс — нарцисс:

  1. Они ценят восхищение выше всего
  2. У них мало эмпатии
  3. Они используют гнев и агрессию как инструмент
  4. Они ведут себя так, будто правила на них не распространяются
  5. Они никогда не признают ошибок
  6. Они всегда стараются казаться героями
  7. Они всегда говорят властным голосом

Хотите узнать, чего не хватает вашим сотрудникам? Облегчить сбор и обработку данных поможет модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Опрос. 10 пунктов, которые отпугивают соискателей в объявлениях о вакансии

Американская компания Paychex опросила сотрудников, которые недавно искали работу, чтобы узнать, что для них было «красными флагами» в объявлениях о вакансии. В итоге набралось 10 критически важных моментов:

  1. Не указан диапазон зарплаты (65%);
  2. Низкий базовый оклад (60%);
  3. Требования к опыту слишком высоки для должности (50%);
  4. «Зарплата в соответствии с опытом» (49%);
  5. Орфографические и грамматические ошибки (48%);
  6. Длинный список требований (43%);
  7. Отсутствие упоминания об оплачиваемом отпуске (36%);
  8. Отсутствие упоминания об оплачиваемом больничном (36%);
  9. Упоминание о сверхурочной работе по выходным (33%);
  10. Слишком много раундов интервью (33%)

Прозрачность оплаты труда — основной приоритет для соискателей. «Прозрачность в оплате труда важна для того, чтобы показать, что работодатель ценит равенство в этом вопросе, — говорит представитель Paychex. — Работодатель, предоставляющий эту информацию в процессе найма, будет в более выгодном положении».

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты. Автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме поможет искусственный интеллект Sever.AI, а систематизировать и проанализировать отклики — облачная платформа Potok. Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения TalentTech Адаптация, а модуль TalentTech Обучение позволяет оперативно составлять для сотрудников индивидуальные планы развития.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Хотите обезопасить свой бизнес и уменьшить зависимость от иностранных HR-сервисов? TalentTech — это российская IT-компания, продукты которой соответствуют всем требованиям законодательства о защите персональных данных и информационной безопасности. Узнайте из нашего обзора, как HCM-платформа и входящие в неё HR-инструменты помогают работодателям с подбором, адаптацией, оценкой, обучением и удержанием персонала даже в условиях полной неопределённости.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.