Логотип TalentTech
Вебинар 24.04. Автопилот для HR: как нанимать на массовые позиции во времена ИИ 🚀 Регистрация →
подписаться на рассылку

Новые роботы «Яндекса», расследование про условия труда в Wildberries и постоянная усталость из-за работы

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте от экспертов TalentTech рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Сегодня выясним:

  • на каких условиях «АвтоВАЗ» сокращает сотрудников;
  • что происходит в «Яндексе»;
  • почему россияне постоянно чувствуют себя уставшими;
  • на что жалуются модераторы TikTok;
  • и что не так в отношениях между коллегами в Wildberries.

Чтобы лучше разбираться в ожиданиях сотрудников и кандидатов, обязательно подпишитесь на рассылку TalentTech

В наших письмах мы рассказываем про передовые практики управления человеческим капиталом и делимся эксклюзивными материалами, которые доступны только подписчикам.

Более 8 000 рекрутеров, эйаров и руководителей уже с нами. Присоединяйтесь!

«АвтоВАЗ» предложил сотрудникам завода в Ижевске вознаграждение за добровольное увольнение

«АвтоВАЗ» предложил сотрудникам завода «Лада Ижевск», выпускающего Lada Vesta, несколько окладов, дополнительную материальную поддержку и помощь в трудоустройстве при добровольном увольнении. 

Компания предлагает 7 средних зарплат работникам предпенсионного возврата для досрочного выхода на пенсию. Всем остальным обещают выплатить 5 зарплат. Выплату можно заменить на 12 МРОТ. Также «АвтоВАЗ» продлит оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до конца 2023 года или до достижения ребенком четырёх лет.

Кроме того, производитель готов оплатить переобучение сотрудников на новые профессии, необходимые на рынке труда Ижевска и Удмуртии, и помочь им найти работу после переобучения.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У TalentTech есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

«Яндекс» полностью возобновил наём сотрудников

«Яндекс» отменил действовавшие с конца февраля ограничения на подбор новых сотрудников и открыл вакансии в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и в офисах за рубежом.

На момент публикации новости больше всего вакансий было в «Поиске» и рекламных технологиях — 835. На втором месте шла группа, в которую входят «Такси», «Доставка», «Еда», «Лавка» и «Маркет». Там ищут 624 специалиста. В компании значилось 476 вакансий бэкенд-разработчиков. Также требуются менеджеры проектов, аналитики, дизайнеры, маркетологи и HR-специалисты.

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты. Автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме поможет искусственный интеллект Sever.AI, а систематизировать и проанализировать отклики — облачная платформа Potok. Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения TalentTech Адаптация, а модуль TalentTech Обучение позволяет оперативно составлять для сотрудников индивидуальные планы развития.

«Яндекс» представил новых роботов для работы на складах

Помимо людей, «Яндекс» продолжает привлекать к работе и роботов. В арсенале компании появились две новинки — для «Маркета» и «Лавки». Они должны упростить работу на складах, избавив сотрудников от монотонных задач. 

Задача первого робота — инвентаризация товаров. Он сканирует QR-коды на упаковках с крупногабаритными товарами — например, с бытовой техникой или сухим кормом для животных — и заносит данные в систему складского учёта. На одной палете робот может отсканировать QR-коды товаров меньше чем за секунду. У человека на это уходит в среднем до двух минут. Сейчас робот уже работает на площадке «Маркета» в Подмосковье.

Второй робот находится на стадии прототипа. Он помогает перемещать товары в дарксторе «Лавки», раскладывать их по полкам и подносить сборщикам. Например, при оформлении заказа робот может сам взять с полки нужное количество заказов и принести их сотруднику.

Хотите регулярно получать полезные подсказки, которые помогут в работе и эйчарам, и руководителям, и сотрудникам? Тогда используйте HCM-платформу от TalentTech, основанную на концепции цифровых профилей. Это экосистема, которая помогает находить, оценивать и развивать таланты, а также управлять их вовлечённостью и производительностью. Более подробно о возможностях платформы можно прочитать в нашем обзоре.

Исследование: треть россиян постоянно чувствуют себя уставшими

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди россиян, посвященный теме усталости. Согласно его результатам, 31% респондентов испытывают упадок сил ежедневно. 

Больше всего россияне устают из-за работы (69%). Это касается ответственной, нервной и физически тяжелой работы почти в равных степенях. Чаще всего работа связана с высоким уровнем стресса у россиян с высшим образованием (41%), жителей мегаполисов (36%) и городов-миллионников (42%). В топе причин усталости также оказались избыток психологически тяжелых ситуаций (27%) и дела на даче (24%).

От постоянной усталости женщины страдают больше мужчин: 34% и 27% соответственно. Эксперты связывают это с совмещением работы, быта и воспитания детей. Возраст тоже сказывается на результатах, но скорее субъективный, а не фактический: среди «молодых душой» уставших в 3,4 раза меньше, чем в группе тех, кто относит себя к пожилым.

Хотите узнать, чего не хватает вашим сотрудникам? Облегчить сбор и обработку данных поможет модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Модераторы TikTok пожаловались на психологическое давление и низкую зарплату

Модераторы TikTok из Марокко пожаловались, что из-за особенностей своей работы ощущают себя скорее роботами, чем людьми. Аутсорсинговая компания предлагает им штатных велнес-консультантов, но их недостаточно, чтобы помочь сотрудникам справиться с рабочей нагрузкой от ежедневного просмотра роликов со сценами насилия и жестокости. Помимо хронического стресса, модераторов также не устраивает их зарплата: им платят меньше 3 долларов в час.  

Ранее СМИ сообщали, что TikTok в Великобритании пропагандирует переработки и наказывает тех, кто отказывается от них. Экс-сотрудники компании из других стран подтвердили, что переработки являются корпоративной культурой компании. На аналогичные проблемы чрезмерного стресса также жаловались модераторы YouTube и других соцсетей.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

«Общаются как с существом низшей касты». Сотрудники Wildberries рассказали про условия труда и отношения с коллегами

«Медуза» нашла несколько бывших и нынешних работников складов Wildberries в разных регионах России и расспросила их про условия труда. На VC опубликовали основные тезисы из статьи. График — два через два. Зарплата складывается из каждого сканирования товара. С дополнительными сменами можно получать по 100-120 тысяч рублей в месяц. Из минусов — неуважение со стороны «старших», набор сотрудников «не глядя», из-за чего бывает и воровство, и несправедливые штрафы, из-за которых можно уйти чуть ли не в минус. Из-за штрафов многие уходят.

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Хотите повысить эффективность обучения сотрудников? Быстро оценить текущий уровень компетентности персонала и подготовить для каждого индивидуальный план развития только по необходимым здесь и сейчас темам можно с помощью платформы TalentTech ОбучениеОставьте заявку, и мы поможем составить тесты и подобрать программу обучения с учётом потребностей вашего бизнеса.

Хотите обезопасить свой бизнес и уменьшить зависимость от иностранных HR-сервисов? TalentTech — это российская IT-компания, продукты которой соответствуют всем требованиям законодательства о защите персональных данных и информационной безопасности. Узнайте из нашего обзора, как HCM-платформа и входящие в неё HR-инструменты помогают работодателям с подбором, адаптацией, оценкой, обучением и удержанием персонала даже в условиях полной неопределённости.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

Хотите тратить меньше времени на онлайн-совещания? Повысить прозрачность бизнес-процессов и синхронизироваться с коллегами можно с помощью системы TalentTech Цели. Это гибкая платформа для целеполагания и отслеживания эффективности сотрудников, которая позволяет управлять задачами — и своими, и подчинённых — в асинхронном режиме. Оставьте заявку на консультацию, и наши специалисты расскажут, как эта система может помочь конкретно вашей компании.