Логотип TalentTech
Вебинар 24.04. Автопилот для HR: как нанимать на массовые позиции во времена ИИ 🚀 Регистрация →
подписаться на рассылку

Угроза рекордной безработицы, выплаты сотрудникам H&M и минус 625 миллионов долларов из-за отклика на вакансию

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте от экспертов TalentTech рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Сегодня выясним:

  • как искусственный интеллект помогает судьям;
  • на какой HR-инструмент стоит обратить внимание рекрутерам;
  • как хакеры украли 625 миллионов долларов с помощью объявления о вакансии;
  • сколько окладов получат сотрудники H&M;
  • и что происходит с безработицей в России.

Чтобы лучше разбираться в ожиданиях сотрудников и кандидатов, обязательно подпишитесь на рассылку TalentTech

В наших письмах мы рассказываем про передовые практики управления человеческим капиталом и делимся эксклюзивными материалами, которые доступны только подписчикам.

Более 8 000 рекрутеров, эйаров и руководителей уже с нами. Присоединяйтесь!

Прогноз. Безработица в России может достичь максимума за 13 лет

По прогнозам кадровой компании ANCOR, к концу 2022 года в российской экономике могут сократиться ещё около 2 миллионов число рабочих мест. Если это случится, уровень безработицы в России достигнет 7,8%. Это максимум за последние 13 лет.

В 2009 году безработица достигла 8,2% и потом планомерно снижалась. Сейчас рассматриваются разные сценарии. По одному из них в следующие несколько лет безработица может задержаться на уровне 6,4-6,5%, по другому — занятость начнет расти уже к лету 2023 года.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У TalentTech есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

TalentTech представил новый формат ATS Potok

Российский разработчик HRTech-решений TalentTech представил новый формат зарекомендовавшей себя системы автоматизации рекрутмента Potok. ATS Potok для малых команд включает всю необходимую функциональность для выстраивания прозрачного процесса подбора и упрощения работы рекрутеров. Подключиться к системе можно по модели self-service. Рекрутер может самостоятельно приобрести и настроить продукт с помощью последовательных подсказок в интерфейсе ATS. Подробный обзор новинки уже доступен в блоге.

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты. Автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме поможет искусственный интеллект Sever.AI, а систематизировать и проанализировать отклики — облачная платформа Potok. Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения TalentTech Адаптация, а модуль TalentTech Обучение позволяет оперативно составлять для сотрудников индивидуальные планы развития.

H&M выплатит сотрудникам по 5-6 окладов

Сеть магазинов H&M решила полностью уйти из России. Ожидается, что сотрудникам выплатят 5-6 месячных окладов и отпускные. У них также будет своя распродажа со скидкой в 25%. 

«С каждым сотрудником магазина будет проведена индивидуальная беседа и предложен компенсационный пакет. О последнем рабочем дне сотрудник будет предупрежден заранее — за 30 дней до закрытия», — рассказали РБК в пресс-службе компании.

Чтобы избавиться от оставшихся запасов товаров, в августе в H&M устроят прощальную распродажу и для покупателей. В ней примут участие все магазины сети: H&M, H&M Home, COS, ARKET, Monki, &Other Stories и Weekday. Проводиться распродажа будет в офлайн-магазинах, интернет-заказы приниматься не будут.

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

В «Грузовичкоф» начали тестировать экзоскелеты для грузчиков

Логистическая компания «Грузовичкоф» начала тестировать специальный экзоскелет, который поможет грузчикам выдерживать высокие физические нагрузки без вреда для здоровья. По оценкам экспертов, использование экзоскелетов позволит повысить производительность труда, как минимум, вдвое. Сейчас компания активно тестирует экзоскелеты и собирает обратную связь с грузчиков, чтобы оценить удобство применения конструкции на заказах и определиться с перспективами массового внедрения экзоскелетов в «Грузовичкоф».

Согласно статистике, ежегодно около 23 тысяч работников получают травмы при выполнении трудовых обязанностей, в том числе при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Восстановительный период после таких травм достаточно долгий. Частой причиной получения травм в малых компаниях является нехватка рабочих кадров и, как следствие, превышение безопасной нормы нагрузки на человека. Экзоскелет поможет предупредить эту опасность.

«Авито» предложил сотрудникам провести неделю в городах Краснодарского края для борьбы с выгоранием

С конца мая и до начала сентября сотрудники «Авито» могут каждую неделю принимать участие в розыгрыше от проекта Avito Village. Выбранные случайным образом победители смогут отдохнуть или поработать удалённо из апартаментов в городах Краснодарского края. Компания оплатит им проживание на семь ночей. Такой возможностью уже сумели воспользоваться более 220 человек, а к сентябрю их число увеличится до 350. 

В зависимости от роли и функции в акции могут участвовать те, кто проработал в компании полгода или год и получил высокую оценку за последний performance review. Предполагается, что неделя у моря поможет сотрудникам перезагрузиться и повысит их мотивацию работать дальше.

Хотите узнать, чего не хватает вашим сотрудникам? Облегчить сбор и обработку данных поможет модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Хакеры украли 625 миллионов долларов с помощью фейкового предложения о работе

Злоумышленники смогли атаковать сеть, на которой работает популярная криптоигра Axie Infinity, и украсть 625 миллионов долларов, заразив вирусом компьютер одного из инженеров компании. По данным The Block, вредоносное ПО оказалось внутри оффера от фиктивного работодателя.

Предложения о работе рассылали от имени фейковой фирмы через LinkedIn. Фальшивый оффер отправили в виде PDF-документа. Когда инженер его скачал и открыл, шпионское ПО проникло в систему. Так хакеры смогли атаковать сеть и заполучить деньги. Это уже не первый случай, когда злоумышленники используют фишинговые атаки в соцсетях, чтобы заполучить данные разработчиков Axie Infinity.

Хотите убедиться, что все ваши сотрудники знают правила информационной безопасности? Быстро оценить текущий уровень компетентности персонала и подготовить для каждого индивидуальный план развития только по необходимым здесь и сейчас темам можно с помощью платформы TalentTech ОбучениеОставьте заявку, и мы поможем составить тесты и подобрать программу обучения с учётом потребностей вашего бизнеса.

Apple и Google решили замедлить наем новых сотрудников

По данным Bloomberg, руководство Apple планирует сократить расходы в некоторых подразделениях и замедлить подбор новых сотрудников, чтобы справиться с потенциальным экономическим спадом. Изменения коснутся не всех команд, так как корпорация по-прежнему планирует «агрессивный график запусков» в 2023 году. В том числе Apple не отказывается от планов представить гарнитуру смешанной реальности, над которой работает с 2015 года.

О планах по замедлению найма из-за ухудшения экономических прогнозов сообщили и в Google. В 2022 и 2023 годах компания сосредоточится на поиске сотрудников «на инженерные, технические и другие критические должности». При этом только во втором квартале 2022-го Google наняла около 10 тысяч человек.

Хотите повысить эффективность обучения сотрудников? Быстро оценить текущий уровень компетентности персонала и подготовить для каждого индивидуальный план развития только по необходимым здесь и сейчас темам можно с помощью платформы TalentTech ОбучениеОставьте заявку, и мы поможем составить тесты и подобрать программу обучения с учётом потребностей вашего бизнеса.

Судьи в Китае теперь консультируются с ИИ для вынесения вердикта

Судей в Китае обязали консультироваться с искусственным интеллектом при вынесении вердикта. Нейросеть обучили на сотнях тысяч прошлых решений, и теперь дела автоматически проверяются на признаки судебных ошибок и коррупции. Любой приговор, не совпадающий с решением системы, судье придётся письменно обосновывать. По подсчетам китайских властей, за последние три года использование искусственного интеллекта в судебной системе сэкономило внушительные 1,7 миллиардов человеко-часов и сумму, эквивалентную 45 миллиардам долларов.

Хотите регулярно получать полезные подсказки, которые помогут в работе и эйчарам, и руководителям, и сотрудникам? Тогда используйте HCM-платформу от TalentTech, основанную на концепции цифровых профилей. Это экосистема, которая помогает находить, оценивать и развивать таланты, а также управлять их вовлечённостью и производительностью. Более подробно о возможностях платформы можно прочитать в нашем обзоре.

СМИ: 2 500 сотрудников «Яндекса» уехали из России и остались за границей

Бывший гендиректор «Яндекса» Елена Бунина рассказала The New York Times, что с февраля около 2 500 яндексоидов переехали из России. По её словам, темпы отъезда сотрудников «Яндекса» за границу всё время растут. При этом внутри компании накаляется обстановка между теми, кто остался в России, и теми, кто уехал за границу.

Ранее СМИ сообщали, что из 18 тысяч сотрудников «Яндекса» за границу уехали от трёх до пяти тысяч человек. При этом в самой компании утверждали, что 10% от уехавших уже вернулись в Россию. Одновременно с этим появлялись новости о новом юрлице «Яндекса» в Сербии и о возможном переносе штаб-квартиры компании в Тель-Авив. В самом «Яндексе» последнее предложение назвали ошибочным.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Хотите повысить эффективность обучения сотрудников? Быстро оценить текущий уровень компетентности персонала и подготовить для каждого индивидуальный план развития только по необходимым здесь и сейчас темам можно с помощью платформы TalentTech ОбучениеОставьте заявку, и мы поможем составить тесты и подобрать программу обучения с учётом потребностей вашего бизнеса.

Хотите обезопасить свой бизнес и уменьшить зависимость от иностранных HR-сервисов? TalentTech — это российская IT-компания, продукты которой соответствуют всем требованиям законодательства о защите персональных данных и информационной безопасности. Узнайте из нашего обзора, как HCM-платформа и входящие в неё HR-инструменты помогают работодателям с подбором, адаптацией, оценкой, обучением и удержанием персонала даже в условиях полной неопределённости.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

Хотите тратить меньше времени на онлайн-совещания? Повысить прозрачность бизнес-процессов и синхронизироваться с коллегами можно с помощью системы TalentTech Цели. Это гибкая платформа для целеполагания и отслеживания эффективности сотрудников, которая позволяет управлять задачами — и своими, и подчинённых — в асинхронном режиме. Оставьте заявку на консультацию, и наши специалисты расскажут, как эта система может помочь конкретно вашей компании.