Логотип TalentTech
Новички бегут из компании? 🏃‍♂️ Помогите им освоиться в коллективе и приступить к работе Узнать подробности →
подписаться на рассылку

Новая волна сокращений, обучение курьеров правилам первой помощи и буллинг сотрудников

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте от экспертов TalentTech рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Сегодня выясним:

  • что происходит в российской гейм-индустрии;
  • как IKEA прощается с сотрудниками;
  • почему Маску не нравится удалёнка;
  • чем опасны VR-офисы;
  • и зачем коллегам шантажировать друг друга. 

Чтобы лучше разбираться в ожиданиях сотрудников и кандидатов, обязательно подпишитесь на рассылку TalentTech

В наших письмах мы рассказываем про передовые практики управления человеческим капиталом и делимся эксклюзивными материалами, которые доступны только подписчикам.

Более 8 000 рекрутеров, эйаров и руководителей уже с нами. Присоединяйтесь!

Эвакуация гейм-индустрии. За месяц игровые компании в России уволили более 1 000 человек

В июне стало известно о массовых сокращениях в игровой индустрии. Сперва о своём закрытии в России объявил Game Insight. У компании были офисы в Москве, Нижнем Новгороде, Мурманске и Таганроге. Сотрудников ни о чем не предупреждали заранее и сразу после уведомления об увольнении начали массово отключать от корпоративных сервисов, в том числе от Slack и VPN. Позже об уходе из России заявила и студия Plarium, известная играми Raid: Shadow Legends и Terminator Genisys: Future War. Также в июне закрылось игровое подразделение «Сбера» — SberGames. Сокращения в этих трёх компаниях затронули более 1 000 человек. 

По данным Forbes, в общей сложности с начала весны без работы остались 2 000-2 500 специалистов игровой индустрии. Некоторым из них пообещали впоследствии прислать оффер с предложением о релокации в другую страну.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У TalentTech есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

IKEA сократит бизнес в России и уволит часть сотрудников

IKEA решила сократить масштабы розничного бизнеса в России. Компания уволит часть сотрудников и начнет поиск новых владельцев для всех четырех своих российских заводов: в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. При увольнении работникам обещают выплатить до 7 окладов. Соблюдение их прав проверит прокуратура. Также сотрудники первыми получили доступ к распродаже товаров, находящихся на складах. Дату проведения общей распродажи позднее объявят на сайте IKEA.

IKEA в России

Coinbase сократит 18% штата из-за криптозимы. Сотрудники уверены, что топы сами виноваты во всех проблемах

Генеральный директор криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг объявил, что в ближайшее время компания сократит примерно 18% штата — около 1 100 сотрудников. Он объяснил своё решение тем, что Conbase всегда готовится к худшему, а экономика сейчас входит в стадию рецессии, которая может привести к криптозиме — резкому спаду рынка криптовалют. Ранее благодаря оптимизации расходов биржа уже смогла пережить четыре крупных криптозимы. 

Сотрудники Coinbase считают, что топ-менеджмент компании сам виноват в её проблемах. Незадолго до объявления о сокращениях они опубликовали на форуме Hacker News открытое обращение, в котором потребовали отстранить от работы главного операционного директора, директора по продукту и директора по персоналу. Они считают, что идеи топов привели «к сомнительным результатам и отрицательной ценности компании». Среди минусов сотрудники отметили слишком агрессивный найм «на тысячи должностей», токсичную культуру оценки коллег и неумение доносить новые идеи до персонала.

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

Илон Маск впервые пообщался с сотрудниками Twitter. В том числе — про увольнения и удалёнку

Илон Маск, который ранее договорился о покупке Twitter, провёл первую онлайн-сессию вопросов и ответов с 8 000 сотрудниками соцсети. Встреча проходила около часа, а за её текстовой трансляцией можно было следить на сайте The New York Times.

Одним из основных стал вопрос о возможных увольнениях после сделки. Ранее Маск заявлял, что собирается сократить около 10% штата в другой своей компании — Tesla. Маск уклонился от прямого ответа сотрудникам Twitter: «Сейчас расходы превышают выручку. Это не очень хорошая ситуация».

Также команду волновал вопрос удалённой работы, ведь сотрудникам Tesla Маск запретил работать из дома. Предприниматель отметил, что Tesla делает работу, которую «невозможно выполнять удалённо». В Twitter же всё по-другому, и «исключительные сотрудники» могут продолжать работать из дома, но «лучше, если они находятся на местах». Свою принципиальность по этому вопросу Маск объяснил тем, что удалёнка снижает корпоративный дух.

Хотите регулярно получать полезные подсказки, которые помогут в работе и эйчарам, и руководителям, и сотрудникам? Тогда используйте HCM-платформу от TalentTech, основанную на концепции цифровых профилей. Это экосистема, которая помогает находить, оценивать и развивать таланты, а также управлять их вовлечённостью и производительностью. Более подробно о возможностях платформы можно прочитать в нашем обзоре.

SpaceX уволила сотрудников, которые составили открытое письмо с критикой поведения Илона Маска

На этом новости про Илона Маска не заканчиваются. Принадлежащая ему компания SpaceX провела расследование и уволила сотрудников, причастных к письму о том, что действия предпринимателя негативно сказываются на репутации бизнеса. Источники CNBC рассказали по меньшей мере о пятерых уволенных. 

Операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что подобное обращение к руководству заставило других сотрудников чувствовать себя «запуганно и некомфортно» и вызвало у них злость, потому что «выражало взгляды, которые они не поддерживают». «У нас слишком много важной работы, и нет нужды в таком чрезмерном активизме», — заявила она.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

Курьеров Delivery Club обучат правилам оказания первой помощи

Сотрудники сервиса доставки еды Delivery Club пройдут онлайн-курс по основам поведения в непредвиденных ситуациях в городе. Из материалов, согласованных с МЧС, они узнают, что делать, если рядом произошло возгорание, ДТП, человек получил травму или потерял сознание. Курьеры, уже сотрудничающие с сервисом, смогут пройти онлайн-курс в любое удобное для них время, а для новичков обучение станет частью онбординга. 

Для опытных курьеров также предусмотрены офлайн-занятия по оказанию первой медицинской помощи. Инструкторы в Учебном центре МЧС расскажут, как диагностировать состояние пострадавшего и помочь ему.

Подобные социальные проекты Delivery Club реализует уже не в первый раз. Зимой сервис начал сотрудничать с добровольческим поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт»: волонтеры передают курьерам ориентировки, чтобы повысить шансы найти пропавших.

Хотите повысить эффективность обучения сотрудников? Быстро оценить текущий уровень компетентности персонала и подготовить для каждого индивидуальный план развития только по необходимым здесь и сейчас темам можно с помощью платформы TalentTech ОбучениеОставьте заявку, и мы поможем составить тесты и подобрать программу обучения с учётом потребностей вашего бизнеса.

Исследование. Работа в виртуальной реальности снижает производительность, раздражает и вызывает мигрень

В Германии провели эксперимент, чтобы выяснить, насколько комфортно работать в виртуальной реальности на протяжении длительного периода. Группа из 10 мужчин и 6 женщин на протяжении недели удалённо работала в VR-шлемах по восемь часов в день, делая 45-минутные перерывы на обед.

По уровню комфорта работа в VR-шлемах оказалась на 36% хуже по сравнению с обычными условиями. Ещё до начала основной части эксперимента несколько человек пожаловались на неудобство или то, что их укачивает. Двое участников исследования отказались от опытов в первый день, поскольку почувствовали тошноту, мигрень и тревогу.

Загруженность испытуемых при работе в VR-шлемах повысилась на 35%, уровень недовольства — на 42%, стресса — на 11%, а тревожности — на 19%. Общее психическое состояние участников эксперимента ухудшилось на 20%. Нагрузка на глаза повысилась на 48%, а продуктивность снизилась на 16%.

Хотите узнать, что мешает работать вашим сотрудникам? Облегчить сбор и обработку данных поможет модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

На что ещё обратить внимание?

Две трети российских работодателей признаются, что в их компаниях случались конфликты, связанные с эмоциональной травлей. Особенно часто подвергаются буллингу новички. При этом топ-менеджмент может ни о чем не подозревать. Чтобы жертва травли молчала, ее шантажируют — угрозами испортить профессиональную репутацию, оставить без рекомендаций или не допустить до прибыльных клиентов. В таких случаях для HR тревожным сигналом должны стать частые увольнения новых сотрудников без объяснения причин или с отказом от exit-интервью. Более подробно об этой проблеме можно почитать в материале РБК Pro.

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты. Автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме поможет искусственный интеллект Sever.AI, а систематизировать и проанализировать отклики — облачная платформа Potok. Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения TalentTech Адаптация, а модуль TalentTech Обучение позволяет оперативно составлять для сотрудников индивидуальные планы развития.

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Хотите повысить эффективность обучения сотрудников? Быстро оценить текущий уровень компетентности персонала и подготовить для каждого индивидуальный план развития только по необходимым здесь и сейчас темам можно с помощью платформы TalentTech ОбучениеОставьте заявку, и мы поможем составить тесты и подобрать программу обучения с учётом потребностей вашего бизнеса.

Хотите обезопасить свой бизнес и уменьшить зависимость от иностранных HR-сервисов? TalentTech — это российская IT-компания, продукты которой соответствуют всем требованиям законодательства о защите персональных данных и информационной безопасности. Узнайте из нашего обзора, как HCM-платформа и входящие в неё HR-инструменты помогают работодателям с подбором, адаптацией, оценкой, обучением и удержанием персонала даже в условиях полной неопределённости.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

Хотите тратить меньше времени на онлайн-совещания? Повысить прозрачность бизнес-процессов и синхронизироваться с коллегами можно с помощью системы TalentTech Цели. Это гибкая платформа для целеполагания и отслеживания эффективности сотрудников, которая позволяет управлять задачами — и своими, и подчинённых — в асинхронном режиме. Оставьте заявку на консультацию, и наши специалисты расскажут, как эта система может помочь конкретно вашей компании.