Логотип TalentTech
Новички бегут из компании? 🏃‍♂️ «Поток Адаптация» поможет им освоиться и приступить к работе Прокачать онбординг →
подписаться на рассылку

«Император Марса» против удаленки, неожиданные плюсы четырехдневки и работа вышибалой в виртуальной реальности

Самые горячие новости из сферы управления персоналом — в одной подборке


В HR-дайджесте от экспертов TalentTech рассказываем о самых громких новостях в сфере управления персоналом и делимся полезными материалами, которые помогут рекрутерам, эйчарам и руководителям бизнеса освоиться в новой реальности.

Сегодня выясним:

  • как оценивают друг друга работники Coinbase;
  • какие плюсы есть у четырехдневной рабочей недели;
  • чем Маск распугал собственных сотрудников;
  • как Amazon следит за работниками склада;
  • и что не так с профессией VR-вышибалы. 

Чтобы лучше разбираться в ожиданиях сотрудников и кандидатов, обязательно подпишитесь на рассылку TalentTech

В наших письмах мы рассказываем про передовые практики управления человеческим капиталом и делимся эксклюзивными материалами, которые доступны только подписчикам.

Более 8 000 рекрутеров, эйаров и руководителей уже с нами. Присоединяйтесь!

Экс-«Макдоналдс» возобновил прием на работу

12 июня под новым брендом открылись первые 15 ресторанов бывшей сети «Макдоналдс». Теперь они называются «Вкусно и точка». Незадолго до этого на дверях торговых точек в Москве и других городах России начали появляться объявления о возобновлении набора сотрудников: «Скоро с вами! Ведётся приём на работу». 

Напомним, что ранее американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s продала российский бизнес одному из своих франчайзи — Александру Говору. Он будет развивать бизнес McDonald’s под новым брендом. При этом предприниматель обязался сохранить штат, не меняя условия труда как минимум в ближайшие два года. Он обещает возвращать к работе по 50-100 ресторанов в неделю.

Занимаетесь подбором персонала и хотите повысить свою эффективность, попутно избавившись от рутинных задач? Тогда обратите внимание на современные HR-инструменты. Автоматизировать общение с соискателями и оценку их резюме поможет искусственный интеллект Sever.AI, а систематизировать и проанализировать отклики — облачная платформа Potok. Превратить знакомство с компанией в увлекательную игру можно с помощью приложения TalentTech Адаптация, а модуль TalentTech Обучение позволяет оперативно составлять для сотрудников индивидуальные планы развития.

Сотрудники криптобиржи Coinbase начали оценивать друг друга лайками и дизлайками

Крупнейшая американская криптобиржа Coinbase начала тестировать приложение, в котором можно оценивать работу коллег с помощью эмодзи — пальцем вверх, вниз или в нейтральном положении. «Лайки» и «дизлайки» ставят после встреч, созвонов и других рабочих коммуникаций. Сотрудники должны оценить, насколько хорошо их коллеги соответствуют десяти основным корпоративным ценностям Coinbase. Среди них, например, исполнительность и «позитивная энергия». Система анонимная: узнать, кто поставил вам лайк или дизлайк, нельзя. 

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

В ОАЭ обнаружили неожиданный эффект от четырехдневной рабочей недели

На Всемирном экономическом форуме в Давосе обсудили преимущества четырехдневной рабочей недели. Среди прочих выступили власти Объединенных Арабских Эмиратов. В начале 2022 года там сократили количество рабочих дней с 5 до 4 с половиной: в пятницу работа завершается в 12 часов. По данным министерства государственного развития и будущего ОАЭ, 70% сотрудников стали работать эффективнее, а количество прогулов сократилось на 55%. 

Изменения в рабочий распорядок внесли, чтобы улучшить благополучие сотрудников и предоставить им больше возможностей для общения с семьей и социализации. Вдобавок к этому возник неожиданный экономический эффект: в освободившееся время жители страны стали совершать больше покупок, тратя деньги на внутреннем рынке.

Ранее мы рассказывали, что сейчас проходит глобальный HR-эксперимент  под руководством некоммерческой организации 4 Day Week Global. Она поддерживает работодателей, которые хотят перейти на сокращённую рабочую неделю, сохранив при этом высокую производительность труда. В феврале к пилоту присоединились США и Ирландия, а с июня на четырёхдневку перешли по несколько десятков компаний в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

Хотите успевать больше за меньшее время? Повысить прозрачность бизнес-процессов и синхронизироваться с коллегами можно с помощью системы TalentTech Цели. Это гибкая платформа для целеполагания и отслеживания эффективности сотрудников, которая позволяет управлять задачами — и своими, и подчинённых — в асинхронном режиме. Оставьте заявку на консультацию, и наши специалисты расскажут, как эта система может помочь конкретно вашей компании.

Маск запретил сотрудникам Tesla работать на удалёнке

Илон Маск отправил сотрудникам Tesla письмо, в котором фактически запретил удалённый формат работы. Согласно посланию, все, кто хочет работать дистанционно, должны находиться в офисе «как минимум» 40 часов в неделю. «Это меньше, чем мы требуем от рабочих на фабриках», — говорится в тексте. 

Также Маск уточнил, что основным местом работы должна быть локация, с которой связаны служебные обязанности сотрудника: нельзя находиться в офисе в другом штате, если вы отвечаете за HR на фабрике в Вермонте. Те, кто против, — могут покинуть компанию. Исключения из правила будет согласовывать лично Маск.

Хотите регулярно получать полезные подсказки, которые помогут в работе и эйчарам, и руководителям, и сотрудникам? Тогда используйте HCM-платформу от TalentTech, основанную на концепции цифровых профилей. Это экосистема, которая помогает находить, оценивать и развивать таланты, а также управлять их вовлечённостью и производительностью. Более подробно о возможностях платформы можно прочитать в нашем обзоре.

«Если вы не нужны императору Марса»: рекрутеры Microsoft и Amazon предложили сотрудникам Tesla перейти в их компании

На этом новости про Илона Маска не заканчиваются. Помимо отказа от удалёнки, он также анонсировал сокращение до 10% штата Tesla, сославшись на «плохое предчувствие» по поводу экономики США. Возможностью перехватить ценные кадры сразу воспользовались рекрутеры из IT-компаний. 

Первым с публичным призывом к сотрудникам Tesla обратился Зафар Чоудхури, глава по набору технического персонала в Amazon Web Services. «Если вы не нужны императору Марса, мы будем рады забрать вас в AWS. Здесь вы сможете обрести место, где уважают вас, ваше время и профессионализм. Мы найдём команду, которая отнесётся к вам с достоинством», — написал он в LinkedIn. Позже его примеру последовали и специалисты по поиску талантов из Microsoft, Insight и Bestow. Через некоторое время все они удалили свои посты.

Вынуждены сокращать сотрудников, но хотели бы их поддержать? Тогда помогите им сориентироваться в новых требованиях рынка труда. У TalentTech есть готовое решение, которое напомнит сотрудникам, как искать вакансии, составлять резюме и проходить собеседования. Оставьте заявку, чтобы узнать подробнее про экологичный аутплейсмент.

Amazon поминутно следит за работниками на складе и увольняет, если они ничего не делали больше двух часов в день

Журналисты Vice раскрыли новые подробности о том, как устроена система слежения за сотрудниками на складах Amazon. Издание ссылается на документы, которые подал в Национальный совет по трудовым отношениям недавно созданный профсоюз JFK8.

Из этих материалов следует, что Amazon анализирует данные с радиочастотных сканеров для отслеживания посылок, чтобы проконтролировать, чем занимаются сотрудники в течение дня, и оценить время, когда они не заняты работой. От работников также требуют расписать, по какой причине они ничего не делали — в том числе, если они были в уборной, разговаривали с другим человеком или шли на своё рабочее место.

Если за год сотрудник накопил от 30 до 59 минут «нерабочего» времени в день, сначала ему выдают письменное предупреждение. Если накопилось от 60 до 120 минут в день, либо после предупреждения сотрудник накопил ещё от 30 до 59 минут — его могут уволить.

Работаете над сложной проблемой и хотели бы получить поддержку от опытных HR-практиков? Воспользуйтесь HR-консалтингом от TalentTech. Наши эксперты готовы погрузиться в ваши бизнес-процессы на любом этапе: от подбора и адаптации до развития, удержания и экологичного увольнения сотрудников. Без волшебных пилюль и бессмысленных презентаций, но с полным сопровождением и ориентацией на результат!

На что ещё обратить внимание?

У охранника в публичном заведении достаточно однозначных поводов попросить гостя покинуть помещение. Например, за то, что он дерётся, портит имущество, нарушает спокойствие других посетителей или донимает персонал. Работа «вышибалы» в VR-вселенной устроена несколько по-другому. Чтобы противостоять буйным аватарам, не требуется даже крепкого телосложения. Достаточно нажать кнопку, которая отключит микрофон пользователя или запретит ему доступ в систему. Но вот определить зачинщиков беспорядков в виртуальном мире гораздо сложнее. На VC опубликовали перевод колонки про особенности работы модераторов в метавселенной. Она вызывает стресс и подрывает психическое здоровье.

Хотите понять, что на самом деле волнует ваших сотрудников? Облегчить сбор и обработку данных помогает модуль TalentTech Опросы. Он содержит готовые методологически выверенные опросники, например, вовлечённости, тревожности и well-being, позволяет создавать собственные красочные формы и помогает распространять опросы среди сотрудников. И всё это — в одном окне! Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты расскажут, как автоматизация опросов может помочь конкретно вашей компании.

Хотите повысить эффективность обучения сотрудников? Быстро оценить текущий уровень компетентности персонала и подготовить для каждого индивидуальный план развития только по необходимым здесь и сейчас темам можно с помощью платформы TalentTech ОбучениеОставьте заявку, и мы поможем составить тесты и подобрать программу обучения с учётом потребностей вашего бизнеса.

Хотите обезопасить свой бизнес и уменьшить зависимость от иностранных HR-сервисов? TalentTech — это российская IT-компания, продукты которой соответствуют всем требованиям законодательства о защите персональных данных и информационной безопасности. Узнайте из нашего обзора, как HCM-платформа и входящие в неё HR-инструменты помогают работодателям с подбором, адаптацией, оценкой, обучением и удержанием персонала даже в условиях полной неопределённости.

Хотите, чтобы в вашей компании все были на одной волне и разделяли одинаковые ценности? Понять, как сотрудники относятся друг к другу, к своим начальникам и подчинённым, а также к клиентам поможет оценка методом «360 градусов». Такие гиганты, как «Северсталь», «Силовые машины» и «Свеза», уже проводят такую оценку в онлайн-формате с помощью системы TalentTech 360.

Хотите тратить меньше времени на онлайн-совещания? Повысить прозрачность бизнес-процессов и синхронизироваться с коллегами можно с помощью системы TalentTech Цели. Это гибкая платформа для целеполагания и отслеживания эффективности сотрудников, которая позволяет управлять задачами — и своими, и подчинённых — в асинхронном режиме. Оставьте заявку на консультацию, и наши специалисты расскажут, как эта система может помочь конкретно вашей компании.