Логотип TalentTech
Новички бегут из компании? 🏃‍♂️ «Поток Адаптация» поможет им освоиться и приступить к работе Прокачать онбординг →
подписаться на рассылку

Подбор медицинского персонала. Как нанимать врачей и медсестер

Что затрудняет поиск медицинского персонала? Как ускорить процесс закрытия вакансий врачей с помощью релокации? Читайте об этом в новой статье блога TalentTech.


Работники здравоохранения в условиях пандемии оказались на первых позициях по занятости. Объем их работы резко вырос, и многие клиники испытывают дефицит медицинского персонала. Поиск квалифицированных медработников становится долгим и не всегда результативным.

По данным Росстата, в России ежегодно остаются незакрытыми примерно 100 000 вакансий, половина из них — это врачи. Острую нехватку клиники испытывают и в медицинских сестрах. В то же время активно расширяется рынок медицинских услуг — за счет растущего сектора частных клиник, открытых врачами частных кабинетов и телемедицины.

Разобрались вместе с экспертами TalentTech в особенностях подбора медицинского персонала, в том числе — в способах найти высококвалифицированного специалиста, даже если его нет в вашем городе или регионе. 

В чем трудности подбора медицинского персонала

  • Не работают традиционные места поиска: часто это хантинг конкретных специалистов или работа с выпускниками вузов, а на работных сайтах не так много резюме, поиск их занимает много времени, если рекрутер делает это вручную.
  • Помогают найти хороших специалистов сайты с отзывами о врачах от пациентов, но чтобы сделать им предложение о смене работы, нужны условия, которые заинтересуют врача.
  • Рекрутеры не всегда владеют информацией о том, в чем заключаются преимущества на предлагаемой работе, кроме оплаты: уровень медицинского оборудования наличие современных препаратов, расходных материалов и т.д.
  • Поиски врача ведутся в пределах одного региона, где не хватает врачей во всех клиниках, в то время, как можно использовать релокацию, то есть искать и нанимать сотрудников из других регионов, используя для поиска цифровые инструменты.

Как расширить географию поиска медицинского персонала

Российский разработчик TalentTech разработал проект Федеральной программы релокации. Суть ее — поддержка переезда из одного региона, где есть переизбыток рабочей силы, в другой — с дефицитом кадров.

По вакансиям специалистов, которых невозможно найти на месте, поиск в нескольких близлежащих и отдаленных регионах ведет искусственный интеллект Север.ИИ. Он собирает подходящие резюме в базу кандидатов в ATS Potok и ранжирует их по релевантности.

Север.ИИ также может связаться с соискателями через мессенджер, по почте или по телефону, рассказать о вакансии, условиях и предложить меры поддержки, которые обеспечат комфортный переезд, оплату жилья, работу для членов семьи. Система оцифровывает интерес кандидата к позиции и готовность к релокации, продвигает его по воронке подбора в Potok, фиксируя все результаты общения и договоренности.

Например, так был найден главный врач для Вологодской районной больницы. Автоматизация с использованием Potok и Север.ИИ позволила в несколько раз сократить время на наем. После подключения HR-инструментов вакансию главного врача районный больницы закрыли в течение месяца, осуществив поиск в пяти соседних областях.

Как автоматизация помогает в подборе персонала в медицинские организации

  1. Упрощается процесс подбора. Potok и Север.ИИ автоматически находят подходящих кандидатов из разных регионов на работных сайтах, оценивают их, информируют обо всех бонусах при релокации, то есть делают поиск новых кандидатов простым и эффективным.
  2. Решается проблема дефицита профильных специалистов: вакансии закрываются намного быстрее.
  3. Автоматизированная аналитика предоставляет точные данные по источникам подбора медперсонала, оценивает эффективность воронки, продуктивность работы рекрутеров и др.

Чтобы узнать больше о том, как быстро осуществлять подбор персонала в медицинской организации и применять релокацию, оставьте заявку на бесплатную консультацию для подробного знакомства с возможностями ATS Potok и Север.ИИ.