Логотип TalentTech
Как с помощью ИИ вывести компанию на новый уровень? 🌟 Отвечаем в бесплатном гайде Получить доступ →
подписаться на рассылку

Новые тарифы в HeadHunter: 7 способов сэкономить и оптимизировать работу с кандидатами

Что такое индекс вежливости на HH.ru? Зачем формировать собственную базу кандидатов? И почему важно учиться сорсингу?


HH повышает цены на тарифы, и это усложняет работу рекрутеру. Шоком было увеличение в августе 2020 года, когда стоимость публикации вакансии выросла с 85 до 340 рублей за 1000 объявлений. С 1 апреля 2021 года цена подросла на 10%.

«Новая стоимость вакансий, — пишет HH на своем портале, — отражает количественные и качественные изменения, которые начались в 2020-ом и продолжаются до сих пор. Кроме этого, мы, как и любой бизнес, не можем не учитывать экономическую ситуацию и рост инфляции»

С крупнейшей в России компанией интернет-рекрутмента, куда приходят более полумиллиона клиентов, не поспоришь. Приходится приспосабливаться. Для небольших компаний, где количество вакансий измеряется десятком, это повышение терпимо, для холдингов каждое открытие вне плана обходится компаниям в копеечку.

Где выход? Можно просто увеличить бюджет и платить деньги. А можно поискать решения и найти несколько способов сэкономить расходы. Разбираемся совместно с экспертами TalentTech, как упростить работу с HH.

Повышайте индекс вежливости на HH

Кандидаты на портале оценивают, как компания относится к сотрудникам через призму коммуникации с соискателями. Индекс вежливости рассчитывается из количества полученных откликов и количества отправленных ответов. Если ваш индекс вежливости выше 75% — это хороший показатель, если нет — поработайте над ним, и соискатели оценят это. Чем выше ваш индекс, тем больше вероятность быстрого подбора, потому что

  • выше доверие к компании;
  • растет количество релевантных откликов;
  • лучше работает умный поиск НН.

Когда все этапы выполняются вручную, вы из-за большой загруженности не успеваете быстро ответить. И это понятно. С системой для рекрутмента TalentTech эти цифры легко повысить и поддерживать. Заявки автоматически падают в ATS, и НН засчитывает их как просмотренные. 

Приняв решение, вы можете отправлять ответы из системы, это во много раз упрощает и ускоряет работу, особенно при массовой рассылке. Если ваша компания небольшая, и вы считаете, что автоматизация не для вас, знайте: даже если у вас всего один рекрутер, вам подойдет Potok для малых команд.

Сохраняйте резюме без открытия контактов в вашу ATS

Автоматизированные рекрутинговые системы помогают не только повысить индекс вежливости, но и берегут время рекрутера, упрощают этапы работы по закрытию вакансии, оптимизируют затраты при работе с HH. Рассказываем на примере ATS Potok.

Вам показался интересным кандидат на HH, сохраните его резюме в Potok без открытия контактов. Вот как это отразится в системе:

Общайтесь по кандидату с коллегами и заказчиком, анализируйте и обсуждайте резюме, сравнивайте с другими соискателями и принимайте решение. Все операции выполняются в одном удобном окне. Деньги со счета не спишутся.

Открывайте только те резюме, которые вам действительно интересны. Информация об открытии контакта отправится в HH, а карточка кандидата обновится. Эта функция бывает особенно актуальной, когда скрининг занимает важную роль в подборе кандидата.

Выбирайте тарифы с умом

Выбирая тарифы на HH, внимательно читайте правила. «Дешево — значит выгодно» здесь не работает. Обращайте внимание на три момента:

  1. Количество запросов в месяц. Для большинства действий рекрутера нужно API НН. Это протокол, без которого вы не сможете работать с откликами, вакансиями и базой в ATS. Покупая доступ на срок от 30 дней, вы получаете в подарок от НН определенное количество запросов по API. Чем больше срок вашего доступа, тем больше бесплатных запросов вы получите. 
  2. Тариф «Стандарт Плюс» выгоднее «Стандарта». В «Стандарт Плюс» публикация размещается на НН 30 дней и обновляется каждые три дня, т.е, поднимается вверх. Поэтому на нее приходит больше откликов, и она закрывается быстрее. Так ваша вакансия не затеряется. В тарифе «Стандарт» нет автоматического обновления, она каждый день смещается на дно поисковой выдачи. Вы можете зря потратить деньги.
  3. Доступ на большой период. Подбирая кандидатов на массовые позиции, не скупитесь на доступ к базе резюме с большим временным периодом. Вы можете сэкономить больше средств. С апреля 2022 года на HH можно самому выбирать дату активации при публикации вакансий. Запланируйте дату, оплачивайте счет, и подключение произойдет автоматически.

Работайте над описанием вакансии

Откликнувшийся кандидат на НН равен открытому контакту. Потратьте время на текст вакансии, чтобы собрать больше откликов. По правилам HH «описание вакансии должно быть информативным». Такие объявления, как «Приглашается разработчик, зарплата высокая, условия есть», блокируются модераторами. Но писать надо научиться не только полно, но и круто: цеплять заголовком, не тратить время на подробное описание вакансии, лучше сосредоточиться на выгодах для кандидата.

Прочитайте наши практические советы по тексту вакансии, которые мы подготовили вместе с Хабр Карьерой. Если вы постите вакансии и в соцсетях, загляните в статью с Таней Пичёвой, продуктовым редактором Зарплата.ру и почитайте про особенности публикации объявлений в соцсетях.

Посмотрите вокруг и научитесь сорсить

Используйте поиск других сервисов с кандидатами. Изучайте сорсинг — поиск людей, контактов, источников. Учитесь подключать аналитическое и логическое мышление, пробовать варианты.  Отсутствие контактов не означает, что вы не сможете найти человека, ведь есть ключевые слова и фразы. 

Изучите модели сорсинга: X-Ray и Boolean search. Читайте в нашем блоге об основах сорсинга: X-Ray поиск от А до Я. В статье найдете популярных операторов, правила составления запросов и готовые запросы для разных источников: Facebook, ВК, Телеграмм, Хабр Карьера и т. д.

Следите за изменениями на НН

Время от времени НН меняет правила пользования сервисом, поэтому нужно быть в курсе обновлений системы. Например, HH сообщает, что с 19 сентября 2022 парсинг резюме будет невозможен без подключенного профиля работодателя на HH. Напоминаем, парсинг или веб-скрейпинг нужен для автоматизированного сбора информации из открытых источников с использованием скриптов.

Чтобы парсинг работал корректно, нужно оплатить доступ к базе НН, а ваш аккаунт должен быть подключен к АТС.

Вывод

Изменение тарифов и условий на НН влияет на работу многих рекрутеров. Но это не повод тратить огромные деньги на закрытие вакансий. С ATS-платформой Potok вы можете ускорить и упросить поиск кандидатов и успешнее работать с НН:

  • повышать индекс вежливости, быть привлекательным работодателям и находиться в топе поиска;
  • сохранять и сравнивать резюме, коммуницировать с коллегами по кандидату без открытия контактов, платить только за те контакты, которые вам нужны;
  • анализировать эффективность источника, с которым работаете.

Такие изменения требуют от рекрутеров новых навыков, работы над собой, написания оригинальных текстов вакансий и углубления в сорсинг. 

Вас заинтересовал Potok? Система успешно работает и в больших компаниях, и если в штате всего один рекрутер. Мы готовы рассказать о нем подробнее: записывайтесь на бесплатную консультацию.