Логотип TalentTech
🌴 Вебинар 18.04 с Fun&Sun. Узнайте, как провести исследование вовлеченности и получить реальную пользу Регистрация →
подписаться на рассылку

Как подружить удаленную команду: 8 ценных советов от Google

Google создала собственный чек-лист по работе на удаленке. В нем компания уделила большое внимание общению внутри команды. И не удивительно: выстроить и поддержать коммуникацию дистанционно — не самая простая задача.


Если ваша компания работает полностью или частично на удаленке, советуем приглядеться к их советам. Забирайте все или некоторые из них для прокачки коммуникации в вашей удаленной команде.

Внимание: большинство советов завязаны на эмоциональном интеллекте — способности считывать, понимать и управлять своими и чужими эмоциями. 

Участвуйте в командных видеовстречах

Переписки — главный способ общения на удаленке. При этом, “удачная” шутка в сообщении может быть истолкована по ту сторону экрана совсем иначе. Естественно! Ведь через письмо мы не можем передать язык жестов и интонацию голоса.

Постарайтесь почаще устраивать встречи в команде и обязательно участвуйте в них сами. Видеовстречи — это крутой шанс установить взаимопонимание с коллегами и узнать их получше.

Интересуйтесь жизнью коллег

Google также рекомендует проводить виртуальные завтраки, обеды и вечеринки, чтобы узнать коллег вне рабочей атмосферы. В неформальном общении лучше использовать открытые вопросы: вместо «Как прошли выходные?» — узнайте «Что ты делал на выходных?».

Показывайте свое участие в разговоре

На видеовстречах большинство вербальных и невербальных сигналов исчезают. Да-да, все потому что мы любим выключать видео и микрофон, отвлекаемся на посторонние дела и сообщения, а иногда наоборот слишком внимательно следим за встречей.

Вот несколько советов, как это исправить:

  • Держите камеру включенной [понимаем, качество картинки порой отвратительное, но все же];

  • Подавайте вербальные и невербальные сигналы: покивайте, скажите «угу» или «да, крутая идея» 🙂

  • Не отвлекайтесь на телефон и держите зрительный контакт.

Попробуйте донести это до своих коллег или даже составить небольшую памятку.

Поддерживайте общение

Google советует каждый день делиться с командой коротким сообщением по статусу проекта, новостной статьей, забавной картинкой или гифкой. Это поможет не только задать тему для общения, но и лучше познакомиться друг с другом.

Заведите привычку благодарить коллег

На удаленке [да и в жизни] мы не всегда говорим коллегам “спасибо” или хвалим за крутую работу. Тем не менее, это поможет сблизить команду.

Например, мы в Potok создали отдельный чат в Slack, где можно сказать коллеге “спасибо” и наградить его тако [через тако-бот]. Каждые три месяца обладатель большего количества тако получает приз зрительских симпатий 🙂

Уделите особое внимание интровертам

Для интровертов удаленка — рай: работаешь себе и никто тебя не трогает. И таким сотрудникам по-настоящему сложно вылезти из своей ракушки и поучаствовать в собрании. Даже в виртуальном.

Попросите руководителей команд приглашать необщительных сотрудников на общие встречи лично [хотя бы иногда]. А также давать им слово в процессе дискуссии. Маленькими шагами они вольются в активный рабочий процесс. Кстати, это очень важно на этапе онбординга.

Установите правила

Правила помогут избежать путаницы, недопонимания и конфликтов. Поэтому решите с командой “на берегу”:

  • В течение какого времени нужно ответить на письмо и сообщение [с учетом нерабочего времени и часового пояса];

  • Кто ответственен за те или иные задачи;

  • Как и где лучше высылать информацию в процессе работы;

  • Когда нужно быть на связи и т. д.

Используйте разные каналы коммуникации

Как лучше обсудить задачу: написать, позвонить или поставить встречу? Команда Google знает наверняка. Видео подходит для подробных обсуждений вопроса/брейнштормов/демо по продукту и т. д. Звонок для вопроса, который проще обсудить голосом, чем писать. Для остального — есть сообщение 🙂

Следуя этим советам, вы сделаете эмоциональный интеллект основой вашей стратегии удаленного управления командой. А еще поможете эмоциям коллег работать не против, а на них.