Логотип TalentTech
Вебинар 24.04. Автопилот для HR: как нанимать на массовые позиции во времена ИИ 🚀 Регистрация →
подписаться на рассылку

Как продвинуть идею о покупке новых HR-инструментов в компании

Камон, всем нужны удобные инструменты!


Своеобразная пятница на этой неделе у нас уже была, пришло время серьезного материала.
В общем, если вы поняли, что хотите внедрить в работу новый инструмент, платформу, но не уверены, что ваша команда к такому готова, есть несколько советов. 

Редкий (и очень ценный) руководитель будет радостно приветствовать идеи своего персонала. Но, к сожалению, не всегда легко продвинуть свою идею, убедить руководителя и команду в необходимости покупки инструментов. Так что тем, кто хочет совершить HR-tech революцию в своей компании, предстоит начать с фактов. О том, почему ATS — это не так уж дорого, мы писали в нашем гиде (вполне убедительно можете использовать его и вы).

Мы хотим сначала отметить одну очень важную деталь. Вопрос использования современных технологий сейчас стоит безумно остро. Если бы вы до сих пор использовали пейджер или голубиную почту, вы бы не смогли быть в полной степени в курсе всех вопросов, не могли бы общаться в том же ритме, в котором общаются друзья и коллеги, не могли бы так работать. Это касается и рекрутмента. Если вы будете только с одной стороны процесса, что-то всегда будет утеряно. Вы будете не в теме. Именно поэтому сейчас все компании стараются вовлекать в процесс и заказчиков вакансии, внедрять мобильный рекрутмент, работать в любое время суток. Нам придется быть быстрее, технологичнее и тоже мобильнее.

Итак, что делать, если вы хотите внедрить новую систему ->

1. Составьте прогноз и подготовьте факты

Просто сказать, что новая система позволит компании экономить, недостаточно. Нужно собрать данные. Точно продумайте, какие конкретно показатели вашей деятельности изменятся: время закрытия вакансии, стоимость, качество кандидатов? Активность HR-бренда? Подумайте над тем, чтобы рассчитать среднее время, которое потребуется для внедрения сервиса и достижения результата.

Но и здесь можно допустить ошибку, преувеличив свои возможности и возможности системы. Трезво оцените свою потребность в её покупке, подумайте, сколько времени уйдет на то, чтобы научиться ей пользоваться. Мы не сомневаемся, что всё получится, просто не хотим, чтобы в какой-то момент внутренний паникёр потом вас атаковал.

2. Убедитесь, что коллеги вас поддерживают

Энтузиазм команды нельзя переоценить. Это своего рода, конечно, задача — внедрить в работу новый инструмент. И вам предстоит обсудить целесообразность его покупки. Убедите коллег, что система нужна не чтобы заменить их, а чтобы они могли заниматься более важными и принципиальными задачами компании. В основном — внутренними.

3. Узнайте, какие программы используют ваши конкуренты

Во-первых, это будет отличным аргументом для вашего руководителя. А во-вторых, это позволяет вам всегда быть впереди — вы можете сейчас приобрести крутую систему, которая лучше, чем та, которую используют конкуренты. Если вы сумеете преподнести это вашему руководству и команде — поверьте, все загорятся идеей.

4. Подготовьте программу обучения

Заранее изучите особенности системы, поговорите со службой технической поддержки и попросите демо-доступ (ловите две недели бесплатной работы в potok), если это необходимо.

Заранее изучите все острые углы, чтобы уменьшить время внедрения системы в рабочий процесс: что было сложно освоить вам, какие вопросы возникли?

После этого составьте письмо-руководство или даже проведите занятие для всех рекрутеров, HR’ов и заказчиков вакансий — вы же неплохо знакомы со своей командой, дайте им время и удобный ресурс, чтобы приспособиться. Обязательно также поделитесь ссылкой на FAQ.

5. Проанализируйте влияние новой системы на принципиальные KPI для компании

Вы же знаете, что важно для вашего руководителя? Постарайтесь объективно оценить, реально ли повлияет инструмент на эффективность работы вашего отдела, на вовлечённость персонала, на работу всей команды, впечатление кандидата, бренд.

6. Запустите пилотный проект

Если вы всё же ощущаете сопротивление со стороны команды или руководителя, проведите эксперимент, введя в работу какой-то иной, простой новый инструмент для работы, который может изменить подход. Hапример, задействуйте Trello. И, постепенно, знакомя команду с простыми инструментами, преподносите им идею покупки системы, которая всё это в себе в той или иной мере несёт. Постепенно, постепенно.

7. Проведите лекцию, рассказав об HR-технологиях и дайте команде время

Знаете, в конце концов, у вашего коллектива нет особенного выбора. Никуда миру HR от технологий уже не спрятаться. Это одна из самых технологичных сфер бизнеса на данный момент, в нём крутится куча инвестиций, идей, а главное — уже применяемых на практике инструментов. Так что сейчас или через год — вопрос времени. Но лучше начать уже сегодня, правда?