Логотип TalentTech
Новички бегут из компании? 🏃‍♂️ Помогите им освоиться в коллективе и приступить к работе Узнать подробности →
подписаться на рассылку

Увольнение сотрудников в период кризиса: как расстаться без претензий и обид

Почему число увольнений растет? Что такое экологичное увольнение? Как научиться помогать сотрудникам уходить без обид и претензий?


Оглавление:

  1. О причинах увольнения в кризис
  2. Как сделать увольнение экологичным?
  3. Аутплейсмент от TalentTech
  4. В чем ценность приложения TalentTech Адаптация

Увольнение — процедура, которая никому не доставляет удовольствия, в том числе, и эйчарам. Когда причины ухода —  карьерный рост и высокая зарплата, вы относитесь к этому с пониманием, и вам остается поддержать решение и порадоваться успеху сотрудника.

Сложнее другая ситуация, когда часть работников приходится увольнять из-за сокращения производства, оптимизации затрат или невостребованности услуг компании. Причина объективная: события, повлекшие за собой большие перемены. Приходится приспосабливаться к новым условиям жизни. Волна увольнений в период кризиса 2022 года накрыла ряд крупных, в том числе, международных компаний.

О масштабах увольнения в кризис

Как показало исследование TalentTech, каждый пятый работодатель (21%) уже начал сокращать сотрудников. Ещё треть (31%) пока не перешли к массовым увольнениям, но допускают такую возможность. Это большой стресс и для работников, и для эйчаров.

В список для сокращения попадают ценные специалисты, а также профессионалы с опытом, с которыми особенно не хочется расставаться. Вы объясняете объективность причин сотрудникам, которых вынуждены уволить, в расчете на понимание. Но в ответ встречаете шквал эмоций, обвинений в несправедливости. 

Отношения испорчены. Уволившиеся выплеснут свой негатив на сайты, где размещаются отзывы, и репутация компании пострадает. Что делать, чтобы увольнение в период кризиса 2022 года не было настолько драматичным и не приносило боль и негатив обеим сторонам?

Как сделать увольнение экологичным?

Мария Маслова, руководитель отдела методологии и контента HCM-платформы TalentTech считает: «Экологичное увольнение применяли и раньше, однако, в связи с турбулентностью рынка, данный подход приобрел совершенно иные масштабы. Мы видим, что стало в разы больше кейсов, когда компании вынужденно расстаются с топовыми сотрудниками. 

Мягкое и экологичное увольнение, помощь и поддержка при выходе на рынок труда, оказывает позитивное влияние на бренд работодателя и, что особенно важно, помогает сохранить лояльность сотрудников к своему работодателю».

Задача экологичного увольнения — расстаться с чувством взаимного уважения. Как сделать, чтобы погасить обиду и обвинения в несправедливости принятого компанией решения. «Почему именно меня?» — спрашивает глядя вам в глаза, ошеломленный известием работник. Что ему ответить? Результат разговора скажется на репутации компании. Понимая это, вы, конечно, серьезно подготовитесь к встрече.

Настраиваясь на общение, помните, что надо отнестись к человеку с сочувствием и пониманием: каждый может оказаться в такой ситуации. Придерживайтесь следующих правил:

  • применяйте доброжелательный тон, располагающий к беседе;
  • гасите негатив: скажите, что хорошо понимаете человека, и в подобной ситуации вели себя бы также;
  • избегайте споров, возражений;
  • внимательно слушайте, задавайте наводящие вопросы;
  • в заключение поблагодарите сотрудника, отметьте положительные стороны, назовите удачно сделанную работу в компании.

Если сделаете все точно так, настроение человека чуть улучшится, однако ситуация с увольнением не изменится. Осадок остается неприятный. А теперь представьте, что к началу беседы вы припасли нечто, что поселит в человеке надежду, заставит понять, что ему искренне хотят помочь найти новое место, и в конце беседы он скажет или подумает: «Ну, что ж, пожалуй, не так все страшно!»

Все это возможно потому, что у вас в запасе будет фраза: «Я могу помочь этому человеку найти место, где он может раскрыть свой потенциал, место, которое соответствует его навыкам. У меня для этого есть мобильное приложение для аутплейсмента от TalentTech».

Аутплейсмент от TalentTech

Как настоящий профессионал, вы, конечно, умеете проводить exit-интервью и даже делаете это мастерски. Но что будете делать, когда шеф объявит о сокращении 50 и более сотрудников? И дело даже не в потере жизненных сил, терпения и душевности. Вы физически с этим не справитесь, даже если вести разговор все 24 часа. Что уж говорить о предложении помочь в новом трудоустройстве?

Многие из вас подумают: «Вот если бы кто-то помог мне подготовить сотрудников к выходу на рынок труда». 

У нас хорошая новость! TalentTech придумала и воплотила в жизнь отличное решение: как подготовить сотрудников к выходу на рынок труда с помощью мобильного приложения с учебным курсом аутплейсмента.

Один из его создателей Мария Маслова, руководитель отдела методологии и контента HCM-платформы TalentTech, рассказывает: 

«На российском рынке подобного рода треки по экологичному увольнению, где собраны советы и практики от HR-экспертов, мы не встречали. Но уникальность приложения не только в разработке технологии и концепции, но в большей степени в “начинке”, полезном контенте, который подготовили методологи-практики TalentTech.

Особый интерес к продукту проявляют иностранные компании, которые работают в России. Причина в том, что за рубежом большое внимание уделяют выстраиванию собственного бренда и трепетно относятся к своей репутации работодателя, поэтому для них важно расставаться сотрудниками мягко, сохраняя лояльность».

Когда решение об увольнении объявлено и пришло осознание того, что уже ничего нельзя изменить, в голове у работника возникает масса вопросов: 

  • Какую компенсацию мне выплатят?
  • Где искать работу? Какие подходящие сайты?
  • Нужно подготовить резюме. Как это грамотно сделать, я уже сто лет не писал никаких резюме? 
  • А собеседование? Как оно сейчас проходит? Если онлайн, то как одеться, какие вопросы задавать, как отвечать? Как преодолеть волнение?

Наше приложение отвечает на все эти вопросы и расскажет: 

  • как грамотно вести поиск работы;
  • почему при поиске работы не обойтись без нетворкинга;
  • как выглядит оффер, на что в нем  обратить внимание.

Всю эту полезную информацию сотрудник получит в смартфоне. Удобство, приятный и понятный интерфейс, дружелюбная форма подачи материала понравятся каждому. 

Практические рекомендации и советы в приложении успокоят сотрудника и помогут: 

  • сформировать список интересных вакансий;
  • выбрать форму резюме и подготовить свое; 
  • научиться писать сопроводительные письма потенциальному работодателю;
  • подготовиться к телефонному интервью и собеседованию;
  • посмотреть вдохновляющие примеры и обратить внимание на неочевидные моменты, влияющие на успех.

В чем ценность приложения TalentTech

А теперь представьте, сколько времени ушло бы у сотрудника на поиск этой информации в интернете, которая может оказаться неактуальной, потому что условия жизни и работы быстро меняются? Всё в одном приложении собрано с любовью и заботой методологами TalentTech.

Кстати, HR-специалисту и менеджеру доступен личный кабинет сотрудника, где видно, как осваивается материал, что помогает, чего не хватает, чем можно помочь. Таким образом осуществляется обратная связь. Вам не придется тратить много времени на карьерных консультантов или решать, кто достоин помощи, а кто нет. Охватите всех сокращенных! А для особенно ценных сотрудников пригласите на несколько встреч личного помощника.

Запустить аутплейсмент можно за 1 день! Оно настоящий подарок для человека, стоящего на пороге трудных перемен. А для HR-специалиста — это:

  • честность работодателя и сохранение репутации;
  • человеческий подход к работнику, попавшему в трудную жизненную ситуацию;
  • экономия времени HR-а в масштабах, которые трудно переоценить.
  • сокращение затрат на услуги карьерных консультантов для всех сотрудников.

И еще одна приятная новость! Наше приложение — это недорогой вариант помощи при трудоустройстве. Понимая разные возможности организаций, мы подготовили три тарифа:

  • «Промо» включает пакет: мобильное приложение, готовый трек аутплейсмента для 50 сотрудников и обучение работе в системе. Стоимость — 250 тысяч рублей
  • «Стандарт»: промо-пакет + 2 индивидуальные встречи
    с карьерным консультантом для трех сотрудников — 450 тысяч рублей
  • «Корпоративный»: промо-пакет + 3 индивидуальные встречи с карьерным консультантом для семи сотрудников — 750 тысяч рублей
Вы уже решили купить приложение, чтобы поддержать сотрудников, которых придется уволить?
Оставьте заявку на консультацию. Эксперты TalentTech расскажут, как подключить трек для экологичного аутплейсмента персонала.