Логотип TalentTech
Новички бегут из компании? 🏃‍♂️ «Поток Адаптация» поможет им освоиться и приступить к работе Прокачать онбординг →
подписаться на рассылку

Нормально делай — нормально будет: общаемся с айтишниками на человеческом

Конкуренция на рынке IT-подбора растет. И рекрутеры используют все методы для привлечения айтишников: исследуют каналы поиска, экспериментируют с текстом вакансий, штудируют техническую терминологию на зубок… да, все знают, что лучше не путать Java с JavaScript. Но на одних знаниях далеко не уедешь. Как использовать свои ресурсы на все 100%?


Все просто — общайтесь с айтишниками на одном языке. Транслируйте информацию о компании открыто, ведите честный диалог и поддерживайте связь при любом исходе. Да так, чтобы кандидаты получали удовольствие от разговора с вами, дружили долгое время и советовали друзьям.

Не умеете? Давайте учиться!

Мы создали квест для всех, кто связан с IT-подбором, вместе с победителем HR МАРАФОНА, Екатериной Митрошкиной, HR-менеджером в SoftMediaLab. 

Катя более 6 лет работает в подборе, выросла из ресечера кадрового агентства до HR-менеджера IT-компании. Мы использовали ее знания, чтобы утрамбовать их в наш квест [ни одна Катя не пострадала]. Уверены, вам понравится ?

Сыграем в игру?

Вы герой компьютерной игры. У вас всего три жизни, чтобы заполучить желаемого кандидата [айтишника]. Если вы не проходите уровень, то теряете жизнь. Чем меньше жизней остается — тем меньше шанс, что вы с кандидатом встретите друг друга.

Уровень 1. Наладить отношения с заказчиком

Коммуникация с кандидатом начинается не с переписки, а с первого касания. Например, когда он впервые увидел вашу вакансию. Чтобы составлять крутые описания, нужно договориться с заказчиком.

Заказчик — это тимлид, руководитель компании, менеджер проектов и любой другой персонаж. Вы встречаете их на своем пути, с каждым нужно найти общий язык. В ином случае вы играете в «глухой телефон», а результат не радует. Попробуем наладить контакт?

  1. Попросите руку помощи. Кандидат написал в резюме “респонсив верстка”? Сходите к заказчику и узнайте, что это за зверь такой.

  2. Поболтайте о новостях или пригласите его в бар. Подружитесь с заказчиком, и вы всегда будете услышаны.

  3. Поставьте встречу. Если у нанимающего совсем нет времени, заброньте в календаре место под синк раз в неделю.

  4. Составьте шаблон формы заявки. Напишите, что важно для заказчика: требования, задачи, стек, условия. Отправьте на проверку и поставьте встречу через пару дней. Обсуждайте все детали на берегу, чтобы не услышать: «Я же тебе говорил, надо посмотреть кандидатов с опытом в банках».

  5. Тестовое задание обязательно. Если вам говорят: «Я умею варить пиво», — как проверить? Просишь бутылочку пива или сварить его при тебе. Hard skills айтишника проверяются также: кодом на GitHub или небольшим тестовым заданием.

  6. Лайфхак: если все горит, и вы в огне — идите к руководству, это работает ?

Справились? Тогда жизнь остается в копилке!

Уровень 2. Работа с текстом: вакансия и холодное письмо

Текст вакансии — это красивая обертка, которая должна привлекать. По статистике gmate, айтишники откликаются на вакансию в первый день после просмотра. А значит второй попытки не будет. 

Итак, перед вами пергамент, на котором написано: “Крутой текст вакансии и письма или жизнь”. Одна ошибка — и потеряете жизнь!

  • Пишите просто. Текст вакансии — это сообщение для людей, таких же как и вы. Уберите канцеляризмы, формализмы и прочую ересь, которая вам приходит в голову. Описание должно отражать культуру компании и ее отношение к людям.

  • Не можете без структуры? Попробуйте такую:

  • Покажите команде заказчика готовый текст вакансии. Они подскажут, что еще важно для разработчика.

Холодное письмо, как и текст вакансии, должно цеплять. Структура может быть разной. Правило опять одно — нет формальностям. Чем проще вы напишите, тем больше вероятность, что вам ответят.

Лайфхак: Составьте список популярных вопросов от кандидатов и ответы на них. Оформите их в презентацию и прикрепляйте файлом к письму. Вот такая у нас. 

А вот и пример письма:

Чтобы писать привлекательные тексты — не обязательно проходить курсы по HR-копирайтингу. Если у вас все получилось [или вы уже все знали] — еще одна жизнь ваша!

Уровень 3. Коммуникация с кандидатом

Коммуникация с кандидатом — это общение один на один: звонки, переписки, встречи и другое совместное времяпрепровождение [а вдруг]. 

Навыком качественной коммуникации вы заработаете не только жизнь в игре, но и баллы в жизни: рекомендации, пассивных кандидатов и хорошую репутацию. Выберите 5 кандидатов и пообщайтесь с ними, используя правила ниже.

Он не отвечает

  • Фоллоу апы — это отдельный вид искусства. Добивайтесь своего без излишней навязчивости. Для этого попробуйте рабочую схему: первое письмо + письмо через 1 день + письмо через 2 дня.

  • Переписываетесь с соискателем в мессенджере? Напомните о себе не избитой фразой. Например: «Привет, ты мне не ответил. Негодую».

В процессе диалога

  • Сделайте общение менее формальным. Поговорите на отвлеченную тему и пошутите. Скиньте мемчик, наконец.

  • Станьте активным слушателем. При личном общении дайте кандидату выговориться, рассказать о себе и своих увлечениях. Почувствуйте себя шпионом.

  • Попробуйте перенести ваше общение в офлайн — позовите разработчика в кафе или бар.

Не прошел этап или техническое задание

  • Вышлите конструктивный фидбек со списком полезных материалов [подборка от тимлида]. Покажите, что вам не плевать.

Отказался от оффера

  • Уже прошло 3 месяца? Напишите ему. Возможно, он снова готов общаться.

Закрыт к предложениям

  • Используйте фразу: “Давай будем на связи? Уверен(а), что в будущем мы сможем посотрудничать”. И иногда узнавайте, как у него дела.

Все просто, да? Если всем отписались, вы сохранили жизнь!


Результаты

Если вы прошли квест и сохранили все жизни — поздравляем! Вы можете считать себя гуру коммуникации с кандидатами и просто крутым рекрутером.

Если вы заметили, что ваше общение с соискателями слишком формально, а тексты — чопорны, не расстраивайтесь. Берите рекомендации из квеста и используйте на практике. Не верьте в то, что “у кого-то есть природное обаяние, а у меня нет”. Помните, что любые софт-скиллы можно и нужно прокачивать. А быстро нанимать лучших специалистов и добиваться результатов может каждый. Попробуем пройти квест еще раз?