Логотип TalentTech
подписаться на рассылку

Как вырастить продуктивного сотрудника? Современные методы и инструменты адаптации персонала

Какие методы адаптации дают наибольший результат? Какие инструменты используют компании с успешным опытом онбординга? Как помочь сотруднику адаптироваться в новой обстановке? Читайте в новой статье блога «Потока».


Оглавление

  1. О целях современных методов адаптации
  2. 4 метода адаптации персонала в организации
  3. 8 инструментов HR-онбординга
  4. Пребординг и онбординг в мобильном приложении

Казалось бы, что тут сложного? Пришел новичок: познакомили его с коллективом, рабочим местом, рассказали о компании, поставили задачи, назначили наставника, который составил план адаптации — и все пошло своим чередом. Но не все так просто.

Общая нестабильность порождает тревогу даже у опытных коллег. Что уж говорить о новом сотруднике, который переживает о том, как его примет коллектив, будут ли помогать, сможет ли удержаться на новом месте.

Какие методы управления адаптацией дают наибольший результат? Какие инструменты адаптации персонала применяют компании с успешным опытом онбординга? Разбираемся вместе с экспертами «Потока».

О целях современных методов адаптации

Адаптация — процесс взаимозависимый. Не только сотрудник приспосабливается к новой работе, но и коллектив изучает новичка. Для этого требуется время и мотивация. Отсутствие усилий с обеих сторон ведет к увольнению. Исследование «Потока», Нетологии и FL.ru показало, что от 15% до 29% новых сотрудников уходили по собственному желанию в первые месяцы после начала работы. 

Адаптация — взаимовыгодна, потому что делает работника активным, довольным и успешным, а еще сокращает расходы работодателя на подбор персонала — если новичок приживется, ему не придется искать замену. 

Виктория Мироненко, эксперт по адаптации персонала в TalentTech Консалтинг, считает: «Основная цель современных методов — максимально вовлечь нового сотрудника в жизнь компании с первых дней работы, помочь ему почувствовать себя частью команды даже вдали от коллег». 

4 метода адаптации персонала в организации

Методы адаптации и развития персонала — это способы, которые помогают новому сотруднику преодолеть тревогу, освоиться в команде и влиться в рабочие процессы организации. Каждый метод — система конкретных действий.

  1. Наставничество — традиционный метод профессиональной адаптации персонала. Его цель — поддержать нового работника, обучить его, ввести в коллектив, помочь оценить и принять корпоративную культуру. В последние годы метод трансформируется.

    В зарубежных компаниях вместо ментора с большим опытом и отрывом в возрасте к новичку прикрепляют сотрудника, пришедшего в компанию раньше на несколько месяцев, и успешно прошедшему период адаптации. Ровесники лучше понимают друг друга. Между ними быстро устанавливаются приятельские отношения.

    Мишель Уинкли, директор по персоналу Spot Runner, говорит, что использует для адаптации «приятелей»: «Новичку нужен коллега, чтобы чувствовать себя комфортнее. Вероятно, вам будет неудобно спрашивать своего босса, где туалет».

  2. Система друзей (Buddy System) — это метод адаптации персонала, исключающий формальный подход. Объединяются в группу несколько начинающих с уже адаптированными. Новички чувствуют поддержку и им легче входить в новый коллектив. На роль бадди выбирают общительных, терпеливых и позитивных, готовых тратить время на поддержку и выполнение закрепленных за ними обязанностей:
  • проводить экскурсии по офису, отвечать на любые вопросы; 
  • приглашать на обед, вовлекать в общественную жизнь;
  • рассказывать о компании, целях и о том, почему сами здесь задержались;
  • обсуждать перспективы обучения и развития качеств лидера.

    В Microsoft эту роль взяли на себя менеджеры. Когда компания перешла на удаленный режим и на работу были приняты 25 000 человек, они создали сильную сеть поддержки начинающих. По итогам 97% новых сотрудников отметили, что система поддержки на работе помогла им стать более продуктивными, удовлетворенность адаптацией выросла в 3,5 раза. Microsoft отмечает, что такой подход помогает наращивать социальный капитал, укреплять рабочие связи между коллегами и развивает коллективное творчество. 

  1. Коучинг развит в зарубежных компаниях. Его применяют для раскрытия потенциала работника. Коуча назначают на первые 90-100 дней для индивидуальной работы. Его задача — задавать правильные вопросы, которые заставляют новичка посмотреть со стороны на свою работу, оценить себя и принять решение, как и к чему он хочет прийти, чего добиться и какую карьеру сделать в компании. 
  2. Тренинги применяют для знакомства с правилами, ценностями компании, изучения продуктов и услуг. Этот метод адаптации персонала используется для групповой работы по программе онбординга при массовом найме. При удаленном режиме работы разрабатывают электронные курсы, проводят вебинары.

8 инструментов HR-онбординга

Наряду с традиционными: one-to-one общение с менеджером, welcome-встречи в коллективе, консультации у специалистов, инструктажи отдела кадров, приветственный видеосюжет, чек-листы по задачам на первый месяц — применяются инструменты, которые не только ускоряют адаптацию, но и делают ее комфортной для сотрудников.

  1. Онбординг-план — инструмент, с которого надо начинать, включает перечень мероприятий, чек-лист, задания на испытательный срок, встречи-онлайн или лично и контроль исполнения.
  2. Корпоративный портал содержит большие объемы информации о компании и дает новому работнику понимание главных направлений работы, какие задачи приоритетны и почему, знакомит с основными событиями, заочно знакомит с руководством, коллегами.
  3. Мессенджеры помогают вовлечению в жизнь коллектива с первого дня. Slack и Telegram упрощают общение с командой, в них делятся идеями, комментариями, регулярно получают информацию о новостях.
  4. Zoom, Google Meet — это участие в видеоконференциях, обсуждения проектов, мозговые штурмы, возможность делиться своим экраном с коллегами и консультироваться. 
  5. Чат-боты удобно использовать для экономии времени эйчара. Эти мини-роботы выполняют много функций: ведут диалоги, присылают информацию, проводят пульс-опросы. Поэтому их активно используют в онбординге. О том, какие из них подходят эйчарам, читайте в нашей статье про чат-боты для HR-специалистов.

     

    Помимо цифровых инструментов адаптации персонала компании используют приемы, которые вызывают положительные эмоции, поднимают настроение, способствуют быстрому вовлечению новичка в коллектив.
  6. Welcome-box — это приветственные наборы подарков, которые готовят для встречи новичка в первый рабочий день. Сувенирная продукция компании: блокноты, буклеты, кружки, футболки — любой мерч отлично подойдет, чтобы поднять настроение и почувствовать заботу и внимание. 
  7. Тимбилдинги или «построение команды» (team building) нужны, чтобы сотрудники поближе узнали друг друга в неформальной обстановке, чувствовали себя комфортнее в коллективе. И это не только забеги и веселые старты.

    Они включают в себя мероприятия, цель которых — создать настоящую команду единомышленников, где людей объединяют цели, стратегия, и успешное взаимодействие друг с другом. В тимбилдинге популярны командные игры, физические упражнения, тренинги, психологические тесты, благотворительные акции и др.

  8. Инструменты опроса дают понимание, как сотрудники относятся к процессу адаптации. Получив обратную связь, вы сможете скорректировать систему онбординга, поймете, как новички осваивают корпоративную культуру, насколько им комфортно в новом коллективе. Вот несколько популярных сервисов для онлайн-опросов:
  • Google Forms — бесплатный сервис с простым интерфейсом;
  • Testograf — инструмент для опросов и тестов с демо-доступом;
  • SurveyMonkey — содержит много настроек, есть готовая база вопросов;
  • WebAsk — с удобным интерфейсом и бесплатным доступом к базовым функциям;
  • Jotform — имеет много шаблонов, есть бесплатный тариф.
  • «Поток  Опросы» — продвинутый инструмент для опросов на всем жизненном пути сотрудника в компании с магазином готовых исследований и HR-практиками. 

Выбирая инструменты для адаптации персонала, опирайтесь на задачи, которые стоят перед вами в текущем году. При удаленной работе помогают цифровые коммуникационные инструменты: корпоративные портал, мессенджеры и др. Новые работники ежедневно получают информацию о том, что происходит в компании и ощущают эмоциональный контакт с новыми коллегами. 

Исследования аналитиков в области HR говорят о том, что в онбординге популярными становятся элементы геймификации при применении цифровых инструментов. Новички активнее включаются в процесс знакомства с работой, когда в мобильном приложении много полезной информация и есть уровни, как в игре, для прохождения заданий с бонусными баллами.  

Пребординг и онбординг в мобильном приложении

Несколько лет назад «Поток» выпустил на российский рынок мобильное приложение с элементами геймификации «Поток Адаптация», которое помогает быстро обучаться и осваиваться на рабочем месте.

Контент состоит из небольших текстовых блоков, с видеороликами, фотографиями, занимательной инфографикой. На знакомство с одним уровнем уходит менее часа. Приложение имеет функцию по сбору обратной связи, и руководитель видит, насколько успешно работник осваивается в новом коллективе.

Мобильное приложение доступно не только крупному бизнесу. Для небольших команд численностью до 500 человек созданы универсальные треки — шаблоны адаптационного пути, в которые включены все этапы онбординга.

Чтобы узнать о том, как «Поток Адаптация» помогает HR быстрее ввести новичка в компанию, оставьте заявку на бесплатную консультацию для подробного знакомства с возможностями системы.