Логотип TalentTech
Вебинар 24.04. Автопилот для HR: как нанимать на массовые позиции во времена ИИ 🚀 Регистрация →
подписаться на рассылку

Кейс. Чему и как «Магнит» обучает сотрудников во время карантина

И как вы тоже можете перенять этот опыт

Торговая сеть «Магнит» насчитывает более 20 тысяч магазинов в 65 регионах страны. И хотя торговые точки были открыты и в период карантина, 85% офисного персонала на время самоизоляции перевели на удалённый режим работы. Руководство компании решило использовать это время для усиления компетенций команды и развития базовых цифровых навыков.

Рассказываем подробнее, как новое образовательное решение «Поток Обучение» (ранее — TalentTech Обучение) помогло «Магниту» с развитием персонала.

Чему «Магнит» решил обучать сотрудников

За развитие сотрудников «Магнита» всех уровней отвечает корпоративная академия. Её запустили в начале 2020 года, чтобы на базе уже имеющихся программ создать платформу для непрерывного профессионального развития персонала. Предполагается, что уже в этом году образовательный процесс охватит 200 тысяч человек.

С учётом нынешних реалий начать оценку и обучение сотрудников решили с адаптивных тестов на умение работать удалённо и понимание основ безопасности в условиях пандемии. В «Магните» не стали этим ограничиваться и решили проверить, владеют ли сотрудники основами кибербезопасности, понимают ли статистику и знают ли, как пользоваться Excel и налаживать удалённые коммуникации.

Елена Фабер
Директор корпоративной академии торговой сети «Магнит»

Работа в режиме самоизоляции дала нашим сотрудникам возможность использовать свободное время с пользой для профессионального развития. В этом плане инструменты цифрового обучения, которые предоставляет «Поток», очень актуальны. Мы уже включили пакет цифровых тренингов в программу обучения персонала.

Сотрудник может пройти тестирование на платформе «Поток Обучение», определить свой уровень владения тем или иным цифровым навыком и после этого обучаться конкретному направлению. Больше не надо осваивать весь курс — работник учится только тому, что ему действительно необходимо. Если после прохождения курса на платформе возникнет необходимость продолжить обучение, мы зачислим сотрудника на более высокий уровень уже на свой внутренний курс.

Такой подход удобен и эффективен. Он экономит время сотрудников, а компании даёт возможность сделать обучение более разнообразным, интересным и выгодным.

Как устроен образовательный процесс

Для построения индивидуальных образовательных траекторий в «Поток Обучении» используют технологии адаптивного тестирования и принципы микрообучения.

Сложность адаптивных тестов автоматически подстраиваются под уровень отвечающего. Если он справляется с вопросом, ему предлагают задание посложнее, а если даёт неправильный ответ — полегче. За счёт этого удаётся сократить время прохождения теста примерно на 50%.

На основании полученных результатов строится индивидуальный план развития сотрудника. В него попадают только те темы, по которым необходимо обучение для прокачки актуального сейчас навыка. Это позволяет сократить образовательную программу примерно на 60%.

Растёт вовлечённость в обучение — сотрудник видит, что система подстраивается под его потребности. К тому же на процесс положительно влияют принципы микрообучения, так как человеческому мозгу проще воспринимать информацию дозировано, а не в большом объёме сразу. Для развития digital-навыков в таком формате вы можете использовать как готовый контент, который уже есть в системе «Поток Обучение», так и собственные наработки.

HR-отдел и руководители могут следить за прохождением тестов с помощью специального дашборда. Аналитические отчёты по пользователям, навыкам и позициям формируются автоматически и позволяют быстро принимать взвешенные управленческие решения по поводу дальнейшего развития сотрудников.

Сергей Ахметов
Генеральный директор «Потока»

Digital-компетенции критически важны для удержания позиций на рынке, особенно сейчас — в условиях постоянных трансформаций на рынке труда. Поэтому выигрывают те компании, которые делают ставку на развитие и усиление навыков команды. Повышение профподготовки приводит к росту производительности труда и общей конкурентоспособности.

В «Поток Обучении» есть инструменты для оценки и развития таких компетенций, например, как основы личной безопасности и удалённая работа. Наш опыт показывает, что в 40% случаев люди не справляются с тестом с первого раза. Зато после микрообучения 84% подтверждают владение навыком. А за счёт адаптивности время обучения сокращается вдвое. Как показывает практика, тест на базовое владение навыком проходят за полчаса-час. Использование такого подхода позволяет ускорить цифровизацию бизнеса за счёт сильных digital-компетенций команды.

Для вашего удобства в системе «Поток Обучение» можно использовать как готовые образовательные материалы с мгновенным внедрением, так и создавать свои собственные онлайн-курсы, программы и тесты «с нуля».

Хотите упростить оценку и развитие навыков персонала?
Заполните форму, и мы поможем вам выстроить непрерывный процесс повышения квалификации ваших сотрудников: