Логотип TalentTech
Вебинар 24.04. Автопилот для HR: как нанимать на массовые позиции во времена ИИ 🚀 Регистрация →
подписаться на рассылку

Больше прозрачности. Как в DNS ускорили массовый подбор персонала в магазины

Внедрение ATS с интерактивной картой вакансий и чат-ботом позволило сократить нагрузку на рекрутеров и HR-специалистов в два раза

DNS — один из лидеров по продаже цифровой и бытовой техники в России. Сеть охватывает 1 200 городов и насчитывает 2 900 магазинов. Штат — 38 000 сотрудников.
Задача

Перед HR-отделом стояла задача автоматизировать массовый подбор сотрудников на позиции продавцов, кладовщиков и кассиров. В итоге внедрили систему «Поток Рекрутмент» (прежнее название — ATS Potok).

Результат
В 2 разаснизилась нагрузка на HR-специалистов
Меньше 30 минутсоставило среднее время обработки кандидата с момента получения отклика
70% вакансийудалось закрыть в срок до 10 дней

Как выстроили работу по массовому подбору персонала с ATS Potok

Согласно исследованию «Потока», сложности с наймом испытывают 90% работодателей. В ритейле эта проблема выражена особенно явно. Поэтому эксперты «Потока» проанализировали каждый шаг в процессе найма сотрудников в DNS и настроили ATS «Поток Рекрутмент» под потребности компании, а также подобрали дополнительные опции для удобной работы с массовым подбором. 

С внедрением «Поток Рекрутмента» процесс подбора персонала в DNS выстроили следующим образом:

  • Вакансия в ATS связывается с одной или несколькими вакансиями на самых популярных джоб-бордах.
  • К каждой конкретной должности в ATS подбираются резюме потенциальных сотрудников.
  • Обработка входящего потока кандидатов происходит автоматически. 
  • Чат-бот сам проводит с каждым соискателем интервью в WhatsApp и сохраняет все результаты в системе.
  • Если соискатель не подошел по требованиям, он автоматически получает отклонение. 
  • Успешные кандидаты после отклика попадают в «Поток Рекрутмент», где каждый участник процесса найма может отследить процесс работы с кандидатом. 
  • HR-специалист общается с отобранными кандидатами из ATS, используя мессенджеры, работные сайты, SMS, социальные сети. 
Интерфейс ATS «Поток Рекрутмент»

Чтобы ещё больше соответствовать задачам DNS, в ATS «Поток Рекрутмент» интегрировали интерактивную карту. Благодаря этому рекрутер видит горящие позиции на карте магазинов и может предложить удобную для кандидата вакансию прямо во время звонка. Рекрутер может ввести адрес соискателя и увидеть актуальные вакансии рядом, общее количество открытых позиций, графики работы и комментарии по специфике конкретной точки.

Также «Поток Рекрутмент» интегрирован с IP-телефонией. Благодаря этому удалось упростить и ускорить общение HR-специалистов с соискателями. ATS Potok по номеру телефона находит в базе нужную карточку, чтобы рекрутер мог быстро внести необходимые данные в профиль кандидата во время входящего звонка. 

С помощью «Поток Рекрутмента» в DNS вывели на качественно новый уровень и взаимодействие между руководителями и HR-подразделением. Теперь коммуникация между нанимающими менеджерами и рекрутерами происходит внутри системы в формате единого окна, что значительно ускоряет согласование кандидатов.

Максим Королев
Руководитель продуктового направления «Подбор» в «Потоке»

«Поток Рекрутмент» позволяет обеспечить прозрачность в процессах массового подбора. Благодаря современному подходу к автоматизации рекрутмента удается в разы сократить получение аналитики для тимлидов. Руководители могут в любой момент найти нужные показатели в одном из встроенных отчетов. В случае необходимости можно использовать фильтры по региону, городу или локации, типу подбора, статусу вакансии и другим параметрам. Также система позволяет создавать кастомные отчеты под специфические запросы бизнеса. Например, для оценки эффективности рекрутмента в ATS используется интерактивный дашборд с продвинутой аналитикой.

Пример работы в ATS «Поток Рекрутмент»

Какие результаты получили в DNS благодаря автоматизации рекрутмента

В результате трансформации HR-процессов и внедрения ATS «Поток Рекрутмент» массовый подбор персонала в DNS стал прозрачнее, быстрее и качественнее. Нагрузка на рекрутеров и HR-специалистов снизилась в два раза. При этом удалось достичь следующих результатов: 

  • среднее время обработки теперь не превышает 30 минут с момента прихода отклика;
  • время на обработку подходящего кандидата уменьшилось до трёх минут;
  • 70% вакансий в магазинах DNS закрываются в срок до 10 дней.
Александр Подойницын
Руководитель HR-службы Северо-Западного дивизиона DNS

Сеть DNS активно развивается, поэтому мы постоянно испытываем потребность в персонале и регулярно сталкиваемся с новыми вызовами. Использование ATS «Поток Рекрутмент» позволило упростить рутинные действия и сократить время на подбор. Кроме упрощения работы с воронкой, система позволила создать пул кандидатов, и это дает возможность быстрее и дешевле закрывать позиции.

Если вы вдохновились опытом DNS и тоже хотите улучшить процессы подбора новых сотрудников, заполните форму
Наши специалисты свяжутся с вами и расскажут, как автоматизировать рекрутмент в вашей компании: