Логотип TalentTech
Новички бегут из компании? 🏃‍♂️ Помогите им освоиться в коллективе и приступить к работе Узнать подробности →
подписаться на рассылку

В больнице Вологодской области закрыли вакансию главного врача с помощью искусственного интеллекта

Впервые в России искусственный интеллект использовали для поиска и трудоустройства руководителя бюджетного учреждения

БУЗ ВО «Сокольская ЦРБ» — это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение в г. Сокол Вологодской области.
Задача

Ускорить поиск и закрыть вакансию главного врача районной больницы, используя для отбора кандидатов искусственный интеллект в системе автоматизации подбора «Поток Рекрутмент».

Результат
100%кандидатов прошли обработку ИИ
до 90%составила релевантность подбора
всего 1 месяцпотребовалось на закрытие вакансии

В чем заключалась сложность подбора

Когда из районной больницы уходит главный врач, это останавливает многие процессы. Весь налаженный процесс работы медицинского учреждения начинает давать сбои. 

Все понимали, что поиск нового главного будет непростым. Врачей в городских поликлиниках не хватает. По данным Росстата, количество докторов и старшего медицинского персонала за последнее десятилетие сократилась на 8%.  

Главному врачу приходится быть и врачом, и менеджером, и стратегом: решать вопросы нехватки младшего медицинского персонала, проблемы с оборудованием и лекарствами, нести ответственность за врачебные ошибки. О том, что для такой должности подойдет далеко не каждый врач, говорить не приходится. Требовалось рассмотреть большое количество релевантных кандидатов. Поиск вакансии мог затянуться на несколько месяцев.

В областном управлении здравоохранения приняли нестандартное решение: задействовать в поиске искусственный интеллект от «Потока». В результате вакансию главного врача закрыли в течение месяца.

Как проходил процесс подбора

  1. Главный врач в наших больницах занимается и лечебной работой, и административной. Поэтому требования сформировали с учетом различных компетенций, в том числе — опыта управления коллективом врачей, умения контролировать финансовую и хозяйственную работу. ИИ начал вести поиск кандидатур на работных сайтах.
  2. ИИ проанализировал 296 анкет кандидатов из Вологодской области. Релевантных резюме не нашлось.
  3. Поиск главврача продолжился в соседних областях: Костромской, Нижегородской, Тверской, Ярославской и Ленинградской. Если резюме совпадало менее чем на 75% с заявленными требованиями работодателя, ИИ отсеивал кандидата.
  4. В итоге робот отобрал 19 человек. На этом этапе подключились рекрутеры и передали резюме на согласование в областной департамент. Подходящий кандидат был найден в Ярославле и, переехав в Вологду, занял место главврача. Поиск был завершен в течение месяца.

«Сформированная воронка позволила с одной стороны охватить очень широкий круг потенциальных кандидатов, а с другой стороны выбрать наиболее подходящих, отметил Павел Смирнов, начальник департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области. — В итоге мы получили качественный поиск и значительную экономию времени на проведении предварительного отбора». 

Как работает искусственный интеллект в «Поток Рекрутменте»

Искусственный интеллект в системе автоматизации подбора «Поток Рекрутмент» может полностью заменить рекрутеров на начальных этапах подбора: в поиске подходящих кандидатов и их анализе.

Робот самостоятельно оценивает резюме или видеоинтервью и отсеивает соискателей по формальным признакам после общения. Он может задавать кандидатам уточняющие вопросы или, наоборот, предоставлять информацию по вакансии в чатах или по телефону, а также отправлять письма или SMS без участия человека. 

В результате на этапе собеседования рекрутеры работают только с максимально релевантными кандидатами.

Если вы тоже хотите автоматизировать поиск и отсев кандидатов, оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как подключить ИИ к вашему отделу рекрутмента. 

Если и вы хотите исключить рутинные процессы по подбору персонала из своей работы, заполните форму
Мы проконсультируем вас и подробно расскажем о том, как можно автоматизировать рекрутмент в вашей компании